Добрый день,
Второе СПО — платное, независимо от того, воспользовались ли Вы данным правом (когда получали СПО впервые) или не воспользовались.
Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5, ч.5 ст. 10, ст. 68, ст. 108)
В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами
среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование
Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.
1. Образовательные уровни установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу Федерального закона 273-ФЗ «Об образовании в РФ», приравниваются к уровням образования, установленным Федеральным законом 273-ФЗ «Об образовании в РФ», в следующем порядке:
2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих)
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года
Кроме того, в дипломе СПО и в приложении к нему не указывается, что человек учился за свой счет.
С уважением,