Есть ли шанс учиться на бюджете, если получила среднее образование на платной основе?

Добрый день! У меня такая ситуация, я уже получила средее образование на платной основе. И в этом году собираюсь получать второе, есть ли уменя шанс поступить на бюджет? Ведь я не использовала это право данное государством...

, Аннэт, г. Сыктывкар
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Аннэт!

Нет, это не возможно. Обучение на бюджетной основе возможно только в целях повышения полученной ранее специальности (например — получение ученой степени).

В соответствии с п.3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В соответствии с п.8 ст. 69 того же ФЗ,

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Второе СПО — платное, независимо от того, воспользовались ли Вы данным правом (когда получали СПО впервые) или не воспользовались.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5, ч.5 ст. 10, ст. 68, ст. 108)

 В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами
 среднего профессионального образования,  если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

1. Образовательные уровни установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу Федерального закона 273-ФЗ «Об образовании в РФ», приравниваются к уровням образования, установленным Федеральным законом 273-ФЗ «Об образовании в РФ», в следующем порядке:

2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих)

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года

Кроме того, в дипломе СПО и в приложении к нему не указывается, что человек учился за свой счет.

С уважением,