Какие предусмотрены последствия возврата аванса за мебель?

Был клиент сделал заказ на 2 детских кровати и хотел купить еще 4 шкафа . Все по индивидуальному проекту начиная от размеров и заканчивая наполнением этих шкафов и материалов изделий. оформили общий договор поставки и к нему 2 спецификации (1 кровати,2 шкафы).Клиент вносит сначала за кровати аванс ,все норм уже и отгрузили,потом пока делали кровати клиент внес не полный % аванса за шкафы, спустя пару дней она с 4-х штук перешла на 2 штуки ,внесла еще часть аванса ,но не полные 60% как указано в договоре. Прошло еще дней 5-7 и клиент заявляет ,я отказываюсь от шкафов ,так как не уверена ,что получится. Хотя ей делали все чертежи ,она их миллион раз меняла то двери такие хочу ,то на следующий день другие и т.д. Договор заключен на ООО ,оплату внесла на карту . Теперь когда поставили кровати ,она просит вернуть аванс за шкафы. Хотя мы материал проплатили. Как быть ,чем чревато это все и что можем сделать мы и что клиент??

, Ирина, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Теперь когда поставили кровати, она просит вернуть аванс за шкафы. Хотя мы материал проплатили. Как быть, чем чревато это все и что можем сделать мы и что клиент??

Ирина

Мебель является технически сложным товаром и отказаться от покупки можно только в случае существенного недостатка товара. Если вы выполнили все свои обязательства надлежаще и в срок, то оснований для расторжения договора и возврата аванса нет.

С уважением, Сергей П.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!