Как отсудить долю в квартире, если были вложены деньги в ее ремонт?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Я прописан в квартире, в хрущевке, не привотизированной вместо с другими членами семьи. Всего нас 6. В том числе сестра, которая скорее всего умерла. У меня есть брат. Он со своей женщиной живет в другом месте. Я со своей женой живу вдвоем в данной квартире. Родители на даче. Так вот, нам мать моя на словах отдала эту квартиру до тех пор, пока мы не съедем с нее. Изначально считалось что этот дом идет под снос и ему максимум 5 лет осталось. Мы решили сделать небольшой ремонт, потому что жить в ней вот так просто не возможно. В итоге я переделал электричество, снес стены, поставил новые, то есть полная перепланировка, поменял полы. И тут здрасте приехали, начали ремонтировать крышу и сказали что простоит она еще лет 15. А я уже ванну доделал практически. На ремонт жена брала кредит 300 000 руб. Кредит выплачиваем вдвоем. Тут моя мать заявляет, что когда мы уедем, мы обязаны будем уступить квартиру брату. А этот урод ни копейки не вложил. И мать орет что нас никто не заставлял делать ремонт. Хотя изначально рада была ремонту и намекала что мол какого вы остановились? ... Мне жену жалко очень( ее кредит и силы. У нас все чеки есть на ремонт, переписка есть, документы есть. Что нам делать? Как отсудить или как

, Антон, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи. Квартира не приватизированная. Она никому не принадлежит, она в социальном найме. Никто ее никому не может подарить, отдать и тд. Обязанности по содержанию данного жилья и оплате коммунальных платежей лежит только на квартиросьемщике и все

Тут моя мать заявляет, что когда мы уедем, мы обязаны будем уступить квартиру брату.

Антон

Никто никому ничего не обязан. Вы или приватизируете квартиру или не приватизируете. По поводу приватизации-ее продлили бессрочно. Несовершеннолетние дети обязательно в нее включаются. Право на бесплатную приватизацию в РФ граждане имеют 1 раз. Или Вы приватизируете на всех или  кто-то отказывается от приватизации или если кто-то против, то даже в судебном порядке приватизировать не получиться. Хотите поделить квартиру-разменивайте в судебном порядке

У нас все чеки есть на ремонт, переписка есть, документы есть.

Антон

Что нам делать? Как отсудить или как

Антон

У кого отсудить? Вы захотели сделать ремонт и сделали его. Никто Вас не принуждал. Вы не заключали никаких договор с родственниками о том, что делаете ремонт за 300 000 например, а потом Вам компенсируют затраты. Вы даже через суд не взыщите. Никто Вам не обязан возмещать. У Вас были личные межсемейные договоренности. Более того, все кто прописан в квартире имеет право там проживать, запретить Вы не можете никому из прописанных проживать, приезжать и тд.

Не путайте семейные отношения и юридические.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Квартира не приватизирована, а значит принадлежит муниципалитету. Она не является Вашей собственностью (имею в виду всех членов семьи). Все зарегистрированные лица имеют равные права на право проживания и приватизацию. Таким образом говорить о дележе квартиры не корректно. Лицевые счета (раздел квартиры) согласно Жилищного кодекса РФ невозможно.

Сестру можно признать безвестно отсутствующей и снять с регистрационного учета.

Все остальные имеют равные права но несут и равные обязанности, в том числе по содержанию квартиры. Таким образом Вы можете обратиться с иском в суд и взыскать со всех членов семьи пропорционально расходы на ремонт, если это Вам конечно это надо. Перспектива такого взыскания сомнительна.