8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить долю в квартире, если были вложены деньги в ее ремонт?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Я прописан в квартире, в хрущевке, не привотизированной вместо с другими членами семьи. Всего нас 6. В том числе сестра, которая скорее всего умерла. У меня есть брат. Он со своей женщиной живет в другом месте. Я со своей женой живу вдвоем в данной квартире. Родители на даче. Так вот, нам мать моя на словах отдала эту квартиру до тех пор, пока мы не съедем с нее. Изначально считалось что этот дом идет под снос и ему максимум 5 лет осталось. Мы решили сделать небольшой ремонт, потому что жить в ней вот так просто не возможно. В итоге я переделал электричество, снес стены, поставил новые, то есть полная перепланировка, поменял полы. И тут здрасте приехали, начали ремонтировать крышу и сказали что простоит она еще лет 15. А я уже ванну доделал практически. На ремонт жена брала кредит 300 000 руб. Кредит выплачиваем вдвоем. Тут моя мать заявляет, что когда мы уедем, мы обязаны будем уступить квартиру брату. А этот урод ни копейки не вложил. И мать орет что нас никто не заставлял делать ремонт. Хотя изначально рада была ремонту и намекала что мол какого вы остановились? ... Мне жену жалко очень( ее кредит и силы. У нас все чеки есть на ремонт, переписка есть, документы есть. Что нам делать? Как отсудить или как

Показать полностью
, Антон, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи. Квартира не приватизированная. Она никому не принадлежит, она в социальном найме. Никто ее никому не может подарить, отдать и тд. Обязанности по содержанию данного жилья и оплате коммунальных платежей лежит только на квартиросьемщике и все

Тут моя мать заявляет, что когда мы уедем, мы обязаны будем уступить квартиру брату.

Антон

Никто никому ничего не обязан. Вы или приватизируете квартиру или не приватизируете. По поводу приватизации-ее продлили бессрочно. Несовершеннолетние дети обязательно в нее включаются. Право на бесплатную приватизацию в РФ граждане имеют 1 раз. Или Вы приватизируете на всех или  кто-то отказывается от приватизации или если кто-то против, то даже в судебном порядке приватизировать не получиться. Хотите поделить квартиру-разменивайте в судебном порядке

У нас все чеки есть на ремонт, переписка есть, документы есть.

Антон

Что нам делать? Как отсудить или как

Антон

У кого отсудить? Вы захотели сделать ремонт и сделали его. Никто Вас не принуждал. Вы не заключали никаких договор с родственниками о том, что делаете ремонт за 300 000 например, а потом Вам компенсируют затраты. Вы даже через суд не взыщите. Никто Вам не обязан возмещать. У Вас были личные межсемейные договоренности. Более того, все кто прописан в квартире имеет право там проживать, запретить Вы не можете никому из прописанных проживать, приезжать и тд. 

Не путайте семейные отношения и юридические.

0
0
0
0
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Квартира не приватизирована, а значит принадлежит муниципалитету. Она не является Вашей собственностью (имею в виду всех членов семьи). Все зарегистрированные лица имеют равные права на право проживания и приватизацию. Таким образом говорить о дележе квартиры не корректно. Лицевые счета (раздел квартиры) согласно Жилищного кодекса РФ невозможно.

Сестру можно признать безвестно отсутствующей и снять с регистрационного учета.

Все остальные имеют равные права но несут и равные обязанности, в том числе по содержанию квартиры. Таким образом Вы можете обратиться с иском в суд и взыскать со всех членов семьи пропорционально расходы на ремонт, если это Вам конечно это надо. Перспектива такого взыскания сомнительна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000, платил частями, на данный момент остался долг в
Здравствуйте,в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000 , платил частями ,на данный момент остался долг в сумме около 2800000,на меня подали иск,я в данный нахожусь на сво,назначен суд на май 2024,могут без меня вынести решение и какое решение вообще может вынести суд ,что могут мне предъявить
, вопрос №4093187, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Дата обновления страницы 04.09.2017