Что делать, если моя фирма закрыта, но мне остались должны?

Если моя фирма закрыта,но мне должны за выполненные работы. Имею ли право встать в реестр кредиторов у предприятия выступившего в процедуру банкротсва⏳

, Наталья, г. Александров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Надо все-таки понять — кому должны заплатить за работы. Одно дело если должны Вам лично, и совсем другое — если должны денежные средства ликвидированной фирме. Вы можете требовать возврата долгов только если у Вас ранее с ликвидированной фирмой был заключен соглашение об уступке права требования (цессия). По ГК РФ:

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Дополню коллегу. Дело в том, что в случае если в процессе ликвидации после удовлетворения требований кредиторов осталось имущество (а дебиторская задолженность юр.лица, такое же имущество, как и другие активы), то оно передается учредителям (п.8 ст.63 ГК РФ, ст.58 ФЗ Об ООО). Распределяется такое имущество ликвидационной комиссией (например, путем составления передаточного акта). Ст. 58 ФЗ Об ООО:

Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности: в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли; во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Было при ликвидации Вашей фирмы в отношении указанной Вами задолженности что-то подобное? (отмечу также, что с распределенного имущества должны быть уплачены налоги).

С уважением.