Могут ли уволить работника, находящегося в декретном отпуске, в связи с реорганизацией организации?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Организацию в которой я работала до декрета реорганизовывают и всех сотрудников увольняют и принимают уже в совсем другую организацию. Может быть такое что меня со старой организации уволят, а в новую не примут?

, Анастасия, с. Дивное
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
Согласно ч.5 ст.75 Трудового кодекса РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация  (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. В случае реорганизации работник лишь должен выразить свое согласие на продолжение трудовых отношений, а в его трудовую книжку просто вносится запись о том, что его предприятие-работодатель реорганизовано в такое-то предприятие.
Ели в Вашей организации в действительности произошла реорганизация (иначе говоря, имеется правопреемство между «старым» и «новым» работодателями), то увольнения коллектива в новое предприятие не должно быть. При этом трудовые права и гарантии работников должны быть сохранены: в т.ч. не должен прерываться стаж для очередного отпуска, должны быть сохранены условия оплаты труда, трудовые функции работников и др. существенные условия трудовых договоров.
Поэтому в случае, если Вы в такой ситуации напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то нет никакой гарантии, что Вас примут потом в другую. В этом случае, не исключено, Вам потом придется через суд доказывать то, что вас ввели в заблуждение и Ваше увольнение было вынужденным.
Если Вам предложат уволиться в порядке перевода к другому работодателю (по п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ), то в случае реорганизации это тоже будет неправильно. При таком увольнении работникам будет нужно заново зарабатывать стаж для очередного отпуска, а также неизвестно, на каких условиях так называемый «новый работодатель» будет заключать с ними новые трудовые договоры.
Также не лишним Вам будет знать, что, согласно ч.6 ст.81 ТК РФ, «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его… пребывания в отпуске». Кроме того, в соответствии с ч.4 ст.261 Трудового кодекса, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Ниже привожу разъяснение Роструда по схожей ситуации. Возможно, оно Вам поможет аргументировать свою позицию перед работодателем и предотвратит Ваше увольнение.
Удачи Вам!

Согласно ст. 75 ТК РФ реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. Наша организация начала реорганизоваться в форме выделения. Все работники будут работать в новой организации, которая появится в результате выделения из старой. Этих работников нужно увольнять переводом из старой в новую или нужно внести изменения в трудовой договор работников об изменении работодателя (наименование, ИНН, ОГРН)?
Увольнять работников переводом в данном случае не нужно. Следует внести изменения в трудовые договоры и трудовые книжки работников.
Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
В соответствии с п. 3.2. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись: «Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то», а в графе 4 проставляется основание переименования — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер. В трудовом договоре указываются фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор (абз. 2 ч. 1 ст. 57 ТК РФ).
Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», март 2016 г.