Куда обращаться, если при строительстве занимают не принадлежащую землю

Хозяин коттеджа при строительстве хранит строй-материалы на проезжей части занимая не принадлежащую ему территорию, что мешает нормальному проезду автотранспорта, строительство он завершил, но оставшиеся материалы лежат уже более 2ух лет, куда обратиться, чтобы его обязали освободить участок?

, Артем, г. Ухта

Добрый день!

В данном случае необходимо обратиться в суд с негаторным иском .

Основанием негаторного иска являются обстоятельства, обосновывающие
право истца на пользование и распоряжение имуществом, а также
подтверждающие, что поведение третьего лица создает препятствие для
осуществления вышеуказанных правомочий.

Ответчик
по негаторному иску — лицо, которое своими противоправными действиями
мешает истцу в полной мере осуществлять вышеуказанные правомочия.

Помимо удовлетворения требования, указанного в негаторном иске, истец может требовать от ответчика возмещения убытков, причинённых ему, а также возмещения вреда.

Таким образом готовте исковое заявление в суд и обращайтесь с требованием об устранение данного препятствия в использование Вашей собственности.

Если нужна будет более детальная проработка, то смогу помочь в составление, но это уже не на безвозмездных началах.

Если ответ понравился поставте плюс.