Какие мои права, как работника магазина Магнит?

здравствуйте я работаю в магазине магнит у меня есть вопрос ...по закону я должна работать 12 часов ...наш магнит открываеться с 9 утра и до 9 почему я должна приходить пол девятого и работать до пол 10 вечера ...и если я на работу опаздываю на 10 минут то должна писать объяснительную

.подскажите пожалуста я своему товаруведу сказала что не обязанна задерживаться на работе больше 12 часов так та говорит что скажет директоу и мы с коллегами из за меня будем работать по 13-14 часов

, ЛЕНА, г. Саратов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, Вы каждый день столько работаете? Какой график? Что по этому поводу написано у Вас в трудовом договоре? Вы не более 40 часов в неделю должны работать.

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Если больше, то это уже сверхурочная работа и она должна дополнительно оплачиваться. По поводу опозданий руководство имеет право потребовать объяснительную. На «Магнит», кстати, много жалоб от работников в последнее время.