На каком основании ПФ требует подтверждения существующих справок?

Здравствуйте! Выхожу на пенсию 16 декабря 2017 года (55 лет)

14 марта 2017 года сдала все документы в пенсионный фонд, для проверки, с конца мая регулярно раз в неделю звонила, чтобы узнать все ли в порядке с моими документами, мои документы не могли разыскать, т.е. говорили, что очевидно они на проверке.

Наконец 24 августа, (по прошествии 5 с половиной месяцев) их нашли и сообщили мне, что необходимо мне сделать запрос в Узбекистан, так как в период с 1991 по 2000 год, я проживала и работала в Узбекистане, я обязана подтвердить подлинность моих справок!

Мои справки оформлены правильно, все печати хорошо читаемые, справки заверены нотариусом.

На каком основании ПФ требует подтверждения моих существующих справок?

Знаю на горьком опыте, что из Узбекистана справки не приходят, значит я останусь без пенсии?

Очень Вам признательна за ответ!

, Светлана, г. Балаково
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. В данном случае ПФР  имеет право требовать данные документы, для достоверности информации, но они могут также сделать самостоятельно запрос в Узбекистан.