8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком основании ПФ требует подтверждения существующих справок?

Здравствуйте! Выхожу на пенсию 16 декабря 2017 года (55 лет)

14 марта 2017 года сдала все документы в пенсионный фонд, для проверки, с конца мая регулярно раз в неделю звонила, чтобы узнать все ли в порядке с моими документами, мои документы не могли разыскать, т.е. говорили, что очевидно они на проверке.

Наконец 24 августа, (по прошествии 5 с половиной месяцев) их нашли и сообщили мне, что необходимо мне сделать запрос в Узбекистан, так как в период с 1991 по 2000 год, я проживала и работала в Узбекистане, я обязана подтвердить подлинность моих справок!

Мои справки оформлены правильно, все печати хорошо читаемые, справки заверены нотариусом.

На каком основании ПФ требует подтверждения моих существующих справок?

Знаю на горьком опыте, что из Узбекистана справки не приходят, значит я останусь без пенсии?

Очень Вам признательна за ответ!

Показать полностью
, Светлана, г. Балаково
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. В данном случае ПФР  имеет право требовать данные документы, для достоверности информации, но они могут также сделать самостоятельно запрос в Узбекистан.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2017