Без повесток следователи вызывают лично по телефону, что делать?

Здравствуйте, меня допрашивают как сведетеля, по уголовному делу о наркотиках. Преступник сказал, что, я якобы передовал ему наркотики для продажи, и у него дома, при обыске оперативники, нашли сверток где есть отпечаток пальца, и попросил меня написать заявление о том что я не против экспертизы пальцев, и откатал мои пальцы. Мне то скрывать нечего. Подскажите здесь нет никакого подвоха со стороны следствия, буду очень благодарен за помощь?

, Сархан, г. Ставрополь
Юрий Лыков
Адвокат

УПК Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части

Ели Вы не причастны переживать не стоит. Повестки не ждите, звонит по телефону ничего страшного.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

нашли сверток где есть отпечаток пальца, и попросил меня написать заявление о том что я не против экспертизы пальцев, и откатал мои пальцы. Мне то скрывать нечего. Подскажите здесь нет никакого подвоха со стороны следствия

Сархан

Здравствуйте, Серхан

Согласия свидетеля на получение у него отпечатков пальцев для сравнительного исследования закон не требует.

Более того, считается, что любое следственное действие обеспечено государственным принуждением. Однако следственное действие можно проводить лишь при наличии к тому фактических оснований.

Условием получения образцов отпечатков пальцев свидетеля возможно в случае возникновения необходимости проверить, оставлены ли данным свидетелем следы в определенном месте или на вещественных доказательствах.