Стоит ли судиться с фитнес-клубом, в связи с закрытием?

Добрый день.

Суть дела такова: купили два абонемента на полгода, проходили месяц и клуб закрылся в связи с долгами за аренду помещения. Стоит ли подавать в суд на возврат неиспользованных средств? Договора есть, карты членов клуба тоже, но чек оплаты не сохранился, платили сразу за оба абонемента наличкой. Также направляли претензию с просьбой возврата денег хозяину клуба, естественно она вернулась нам обратно.

, Анастасия, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Претензионный порядок Вы соблюли, клуб Вам не ответил.

В соответствии со статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.»

 Теперь на основании имеющегося материала можете подавать на них в суд.

С уважением, Б.В.Тихонов

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Да, Анастасия, стоит! Если по клубу суд принял процедуру банкротства, Вам надо обязательно выйти на конкурсного управляющего с заявлением о включении Вас в список кредиторов. Вероятность, что Вам что-то достанется маленькая, но она все-таки есть.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!