Реализация общего имущества по долгам одного из супругов

Добрый вечер! Муж должник. В браке приобретен земельный участок. В процессе исполнительного производства супруг сделал дарение земельного участка матери. Сейчас приставы совместно с взыскателем пытаются признать дарение мнимой сделкой.

Если участок опять перейдет к супругу (аннулирование дарения), то приставы будут реализовывать это имущество.

Я, как супруга, могу претендовать на 1/2 от этого имущества? Мы не разведены.

, Инга, г. Климовск
Наталья Калинина
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Таким образом, земельный участок является вашим с супругом общим имущество, если договором между вами не предусмотрено иное.

Что касается долга супруга, то он может быть признан общим судом только в двух случаях: либо он возникает по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо потрачен получателем полностью на нужды семьи. Полагаю, это не Ваш вариант, и долг только супруга.

Ответ: да, можете.

С уважением, Наталья К.