Можно ли в договоре купли-продажи квартиры указать сумму неустойки для продавца?

В договоре продавец занизил стоимость квартиры, чтобы не платить налог. При включении в договор условия о выплате неустойки в случае расторжения по вине продавца, пройдет ли такой договор при регистрации в юстиции, и не возникнут ли у налоговой вопросы к продавцу, когда покупатель подаст документы на имущественный вычет? Сумма неустойки=фактич. стоимость - стоимость по договору.

, Наталья, г. Тверь
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

В случае упоминания в договоре некой «фактической стоимости квартир» у налоговой инспекции есть основания проверить сделку и предъявить налоговые претензии продавцу в размере неуплаченного налога, а также начислить пени и штраф.

Что касается самой неустойки, то вряд ли при такой формулировке вы сможете взыскать неустойку через суд. Слишком она большая и необычная.

Если вы боитесь, производите сделку через нотариуса и не идите на серые схемы с занижением стоимости квартиры. Такие схемы чреваты потерей денег или права собственности в дальнейшем.

Обоснование

п. 1 ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.