Обновление загранпаспорта заграницей находясь в федеральном розыске

Добрый вечер, господа юристы!

Ситуация такая, проживаю за границей давно и не выезжая с 2011 года нахожусь в федеральном розыске и по линии Интерпола с 2013 года. В конце 2013 местная полиция меня задержала по запросу из России но суд отказал в экстрадиции за неимением состава преступления. Обвинение предъявлено по статьям 234 часть 3, 226.1

Сейчас мне нужно обновить загранпаспорт, что предполагает визит в консульство России. Предполагаю что меня могут задержать при подаче документов. Очень нужно ваше мнение, стоит ли появляться в консульстве да и вообще что мне делать что бы прекратить весь этот кошмар который длится уже несколько лет...

, Светлана, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Предполагаю что меня могут задержать при подаче документов

Светлана

Светлана,

нет, Вас никто в консульстве не задержит. Российские дипломатические сотрудники не вправе кого-то задерживать на территории иностранного государства (хотя территория консульства и экстерриториальна). Нет у них вообще полномочий кого-то задерживать, ибо они не относятся к органам дознания/следствия и вообще к силовым структурам. Конечно, там имеются и силовики — сотрудники СВР, но они, во-первых, засекречены, во-вторых — уголовными делами они тоже не вправе заниматься.

мне нужно обновить загранпаспорт,

Светлана

Но вот загранпаспорт Вам не обновят, т.к. согласно Закона о въезде и выезде в РФ, лицам, привлекаемым к уголовной ответственности, выезд заграницу воспрещён. Вам могут выдать только свидетельство о праве возвращения на Родину, которое заменяет паспорт на одну только поездку.

Очень нужно ваше мнение, стоит ли появляться в консульстве

Светлана

Не стоит. Это бессмысленная трата времени. там Вам ничем не смогут помочь.

что мне делать что бы прекратить весь этот кошмар который длится уже несколько лет...

Светлана

А вот это уже совсем другой вопрос...

Вам следует заключить соглашение с адвокатом в Москве. Адвокат может каким-либо образом урегулировать вопрос с уголовным делом. Мне дважды это удавалось, уголовные дела были прекращены, в одном случае за истечением срока давности, в другом — по амнистии (с одновременной переквалификацией содеянного на более «мягкую» статью).

Вот что гласит Закон, а именно ст.15

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

А если объявлен федеральный и, тем более, международный розыск, то, безусловно, заочно вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемой. Несмотря на то, что обвинение не предъявлено, мера пресечения, в т.ч. заключение под стражу, может быть избрана. Это исключает возможность выезда заграницу и оформление загранпаспорта.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! В документах пришедших из России в местную полицию указана мера пресечения "подписка о невыезде". Это что-нибудь меняет?

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Светлана! Нахождение в федеральном розыске — не основание для отказа в обмене паспорта. Никто вас в консульстве, конечно, не задержит. Ведь задержание может  произведиться только правоохранительными органами соответствующего государства пребывания, и только по решению суда. Само консульство  не имеет право применять каких-либо мер принуждения.Самостоятельно вам это не решить, нужен хороший адвокат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дело в том, что у консульства нет полномочий на задержание Вас, хотя Вы и окажетесь фактически на российской территории. Проблема в другом, дело в том, что по логике для получения нового паспорта Вам придётся появиться в консульстве как минимум дважды. А вот тут в порядке межведомственного взаимодействия после первого посещения консульства, сотрудники могут известить органы, наделённые соответствующими полномочиями.

 С другой стороны, поскольку в Вашей экстрадиции России отказали, то каким-либо легальным образом вывезти Вас с территории иностранного государства принудительно никто не вправе.

Из этого сделаю осторожный вывод о том, что вывезти Вас скорее всего не вывезут, а вот изъять паспорт сразу после его выдачи, смогут. То есть Ваше намерение получить новый паспорт ни к чему не приведёт. Возможно у коллег будет другое мнение.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пока не решите вопрос с уголовным делом в РФ за паспортом обращаться бесполезно.

Утвержден
приказом МИДа России
от 29 марта 2016 г. N 4271

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ
И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТА, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22. В предоставлении государственной услуги может быть отказано:
22.1. В случаях, предусмотренных статьей 15 Федерального закона, временного ограничения права гражданина, которому оформляется паспорт, на выезд из Российской Федерации, если он:
— в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 августа 2014 г. по делу N 33-30728
Х. обратился в суд с указанным выше заявлением к МИД РФ, полагая, что ему необоснованно около года не выдавался загранпаспорт.
Решением Пресненского районного суда г. Москвы от 30 октября 2013 года постановлено: в удовлетворении заявленных требований Х. о признании незаконными бездействия МИД РФ отказать.
Таких оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, изученным по материалам дела, не имеется.
Из материалов дела усматривается, что 11 октября 2012 года Х. обратился в Консульский отдел Посольства России в — с заявлением о выдаче загранпаспорта.
13 февраля 2013 года Консульский отдел Посольства России в Латвии уведомил Х. об отказе в выдаче паспорта в связи с поступившей из ГУ уголовного розыска МВД России информацией, направленной 18 января 2013 года, согласно которой Х. разыскивается как обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. — ст. — УК РФ.
Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении заявления, суд руководствовался тем, что установленные выше обстоятельства, которые в заявлении не оспариваются, опровергают утверждения Х. о бездействии МИД РФ.
Данные выводы суда мотивированы, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами и оснований для признания их незаконными по доводам апелляционной жалобы не имеется.
В соответствии с данным Регламентом МИД РФ направил заявление Х. на проверку и в своем решении руководствовался полученной информацией из органов государственной власти, обязанность по проверке действительности которой на МИД РФ Регламентом и иными нормативными актами не возложена.
Более того, на момент подачи Х. заявления о выдаче паспорта, 11 октября 2012 года, он на самом деле находился в розыске.

подписка о невыезде". Это что-нибудь меняет?

Светлана

С точки зрения замены паспорта, ничего. Вы все равно обвиняемая и выдаче паспорта Вам откажут.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В консульстве Вас никто не арестует ввиду того, что у них нет таких полномочий. Даже тот факт, что на Вас заведены уголовные дела, не значит что Вы уже осуждены, а, тем более виновны. Консульство об уголовных делах ничего не знает. До суда и вынесения судебного решения Вы свободный, Ваша вина не признана приговором суда. Однако, Вам в любом случае необходимо нанять адвоката, так как Вам самой надоело находится в бегах. Решайте Ваше дело. Идите в консульство, подавайте документы как ни в чем не бывало. По итогам рассмотрения Ваших документов Вам, либо выдадут новый загранпаспорт, либо откажут, обосновывая свой отказ нормой закона. Если откажут, тогда решайте для себя: жить ли Вам в чужой стране без документов, либо нанимать адвоката и решать Ваши проблемы, чтобы в дальнейшем жить полноправным гражданином РФ, который не будет вынужден жить в другой стране без документов. Тем более был отказ на экстрадицию ввиду отсутствия состава преступления, а основанием отказа в возбуждении уголовного дела является отсутствие в деянии состава преступления, то есть событие, пусть даже общественно опасное, имеет место, но за его совершение лицо не может подлежать уголовной ответственности.

Подписка о невыезде в Вашем случае ничего не меняет. Вы никуда из России не выезжаете. Вы уже находитесь за рубежом.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

До тех пор пока вы не решите вопрос с уголовным делом о замене паспорта вам придется забыть. В том городе, где в отношении вас имеется обвинение вам необходимо обратиться к адвокатам. Только не путайте между юристами предпринимателями и лицами имеющими статус адвоката. Кроме последнего к делу никого не подпустят.

Как быстро вы разрешите вопрос с привлечением к уголовной ответственности и сможете ли вообще это сделать узнать сможете только после получения информации о существе дела защитником.

Если вы совершили преступление скорей всего без личного присутствия на следствии получить новый паспорт вы не сможете. Указанные статьи относятся к тяжким преступлениям, срок давности привлечения к уголовной ответственности скорее всего приостановлен.

Разъяснить ситуацию и оказать помощь вам могут только адвокаты, после ознакомления с существом дела непосредственно у следователя.

В консульстве вас не задержат, так как там нет ни у кого полномочий задерживать и этапировать обвиняемых, подозреваемых или осужденных.