По каким условиям можно получить вид на жительство без РВП?

Здравствуйте! Я гражданка Украины. Живу в СПб. Замужем за гражданином России два года, в браке есть ребёнок рожденный в СПб. Также в СПб закончила заочно институт, живу сдесь с 2008 года. Но никаких документов подтверждающих это нет. Можно сказать живу нелегально. У меня был статус беженца, но по своей ошибке я его потеряла! Вопрос :могу ли я получить сейчас ВНЖ без РВП, с тем условием что у меня тут муж, дочь- граждане РФ и законченное высшее образование?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, к сожалению без РВП не получится.

Претендовать на документ, подтверждающий право постоянного проживания в России, могут:

-специалисты востребованных профессий и члены их семей;

-беженцы;

-лица, принимающие участие в госпрограмме по переселению «Соотечественник»;

-опекуны недееспособных граждан;

-лица, которые заключили трудовые контракты с российскими работодателями

Так, как вы утратили статус беженца, вам без РВП никак.

К тому же у вас могут возникнуть проблемы с получением РВП, так как

по прошествии семи дней пребывания на российской территории украинцы должны стать на миграционный учет, который позволит им не покидать данную территорию в течение 90 дней. Я так понимаю, что  вы на миграционный учет не вставали ?

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Для получения ВНЖ минуя РВП Вам следует обратиться в территориальный отдел по вопросам миграции МВД с заявлением о признании Вас носителем русского языка на основании п. 2 ч. 3.1 ст. 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». При этом с 1 сентября вместо предоставления  доказательства отказа от гражданства, Вам следует предоставить нотариально заверенную копию заявления об отказе от гражданства Украины, направленного в полномочный орган данного государства (консульство).

по прошествии семи дней пребывания на российской территории украинцы должны стать на миграционный учет

Попова Кристина

Не отменяя проблем, которые могут возникнуть при подаче заявления, посоветую почитать Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины.