8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно перейти беременной на "легкий труд"?

здравствуйте,я нахожусь на 21 неделе беременности,неделю назад написала заявление на легкий труд,работаю я на швейном предприятии,упаковщицей(весь рабочий день я находилась на ногах),работодатель предложил в качестве легкого труда, работу на спец.машине,то есть нарезать на машинке окантовку для изделий,эта машинка находится в цеху,там шумно и пыльно,могу ли я отказаться от такой работы в свою пользу?читала,что если работодатель не может предоставить нужные условия,то беременная имеет право сидеть дома и получать средний заработок,для того чтобы официально сидеть дома,что требуется со стороны беременной?есть ли какие то нормы,которые запрещают работу в швейном цеху(противопоказания,либо вредные факторы,как шум,грязь и вибрации)?

Показать полностью
, Аленв, г. Кинешма
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Перевод на другую работу (легкий труд) может быть осуществлен только при Вашем согласии. Если Вы не согласны, то при наличии медицинского заключения, Вас должны освободить от работы и выплачивать средний заработок.

Трудовой кодекс РФ не содержит четкого определения «легкий труд при беременности». В ст. 254 ТК РФ указано, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие работницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Для осуществления перевода работница должна представить врачебное заключение о переводе беременной на другую работу (Приказ Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030). Указанный Приказ в настоящее время уже не действует, однако в Письме Минздравсоцразвития России от 30.11.2009 N 14-6/242888 сообщается, что после отмены данного нормативного акта новые образцы форм изданы не были. В связи с этим учреждения здравоохранения по рекомендации Минздравсоцразвития России используют в своей работе для учета деятельности бланки, утвержденные Приказом Минздрава СССР N 1030.
Кроме того, можно использовать разд. 4 СанПиН 2.2.0.555-96 «2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы», утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32. В этом документе подробно описано, какие условия труда надо создать беременной работнице. Так, беременные женщины не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда), наклоном туловища более 15 градусов. Для беременных женщин должны быть исключены работы на оборудовании, использующем ножную педаль управления, на конвейере с принудительным ритмом работы, сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением. Рабочая поза беременной работницы должна быть свободной. Ходьба за смену ограничивается двумя километрами. Для беременных женщин исключаются виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви, работы на сквозняке. Им запрещается работа в условиях резких перепадов барометрического давления (летный состав, бортпроводницы, персонал барокамер и др.).
Получив от работника медицинское заключение о противопоказаниях для выполнения работы, которая обозначена в трудовом договоре, работодатель обязан перевести работника на подходящую для него работу.
Согласно нормам ст. 73 ТК РФ сделать это необходимо по письменному согласию работника. Ознакомившись с предложением, работник вправе согласиться с переводом или отказаться от него. Если подходящей работы нет или работник отказывается от перевода, то работодатель должен освободить женщину от обязанностей, которые могут нанести вред ее здоровью. При этом на период, указанный в медицинском документе, за ней сохраняются рабочее место и должность, средний заработок также остается неизменным. В соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ необходимо учитывать, что при переводе на другую работу беременным женщинам сохраняется средний заработок по прежней работе. Это значит, что, в случае когда размер заработной платы по новой должности выше, чем средний заработок по прежней работе, в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, предусмотренный по новой должности. Если же размер заработной платы по новой должности ниже, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается средний размер заработной платы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Проживаю в Германии.В Кемерово находится 1/2 часть дома.которая перешла мне по случаю смерти матери.участок
Проживаю в Германии.В Кемерово находится 1/2 часть дома.которая перешла мне по случаю смерти матери.участок где находится дом приватизирован другими людьми.я прописана в том доме.дом хотят снести.на что я могу рассчитывать? Компенсация? Предоставление другого жилья?
, вопрос №3043424, Ирина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Так вот меня интересует при предъявлении справки могу ли я просто рассчитывать на то, что я не буду замещать начальника, без предоставления облегчённой работы или другой должности?
Добрый день. Я беременна. Начальница сказала ,что на период ее отпуска,я буду ее замещать. Но я этого не хочу,так как работа нервная.легкий труд мне тоже не нужен.я читала про справку для беременных,что при ее предоставлении работодатель может предложить другую должность облегчённого рода,а если такой должности нет,то уволить. Так вот меня интересует при предъявлении справки могу ли я просто рассчитывать на то,что я не буду замещать начальника,без предоставления облегчённой работы или другой должности?
, вопрос №3043549, анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Местный отдел Управление труда и социальной защиты населения не принимает документ pdf полученный на госуслугах с цифровой подписью ссылая на то что они не могут проверить его подленность
местный отдел Управление труда и социальной защиты населения не принимает документ pdf полученный на госуслугах с цифровой подписью ссылая на то что они не могут проверить его подленность.
, вопрос №3043617, Андрей, г. Минеральные Воды
Трудовое право
Нужно ли получить письменный отказ, чтобы дальше пойти в труд
Здравствуйте! У меня скоро защита диплома, предоставила в отдел кадров справку-вызов, а работадатель отказывается отпускать в учебный отпуск, объясняя это тем, что у меня много дней(около 30) неотгуленного основного отпуска, и требует взять отпуск для учёбы из основного. Насколько это правомерно? Как мне поступить? Нужно ли получить письменный отказ, чтобы дальше пойти в труд. инспекцию? Спасибо
, вопрос №3043698, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017