8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить надбавки к зарплате?

Здравствуйте.

Приказом руководителя отдельной категории работников установлена доплата за категорию. Изменений в штатное расписание не вводилось.

Эти работники сейчас просят указать эти надбавки в штатном расписании. Обязано ли руководство это делать?

Если нет, то на какой НПА сослаться?

Если да, то можно ли в штатном расписании не писать конкретные цифры, а сослаться на какой - то локальный НПА (тот же приказ, к примеру). Опять же со ссылкой на НПА, если можно.

, Иван, г. Волгоград
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.129 ТК РФ надбавки и доплаты могут носить как компенсационный, так и стимулирующий характер и входят в структуру оплаты труда. При этом они не имеют отношения ни к тарифной ставке, ни к окладу. При этом виды доплат и надбавок трудовое законодательство не ограничивает.

Обычно в российской практике, в том случае, если сотруднику производится дополнительная выплата за его знания или профессиональное мастерство, то такую выплату именуют надбавкой (например, надбавка за знание иностранного языка, за опыт работы по специальности и тому подобное). Если же предполагается выполнение дополнительной работы или труд в условиях, отклоняющихся от нормальных, то сотруднику выплачивается доплата. (к примеру, доплата: за  совмещение профессий или должностей; за сверхурочную работу; за работу в ночное время; за работу во вредных условиях труда).

Таким образом, во-первых Вам необходимо определиться — к какому именно типу выплат относятся Ваши надбавки (компенсационному или стимулирующему). Это необходимо для того чтобы как минимум Вы могли точно формализовать критерии начисления этой надбавки/доплаты.

Все это необходимо грамотно описать в локальном нормативном акте — положении об оплате труда. В трудовом договоре обязательно надо перечислить те доплаты и надбавки, которые производятся конкретному работнику (частью 2 ст.57 ТК РФ), и сделать ссылку на локальный акт организации – Положение об оплате труда. С Положением об оплате труда (новой редакцией положения) всех работников надо ознакомить под подпись.

При этом конкретные размеры доплат и надбавок, а также порядок и условия их выплаты непосредственно ни в трудовом договоре, ни в штатном расписании можно не указывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
1000 ₽
Предпринимательское право
Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую?
Два члена кооператива желают выйти из состава кооператива, при этом не претендуя на пай и другую долю. Как правильно оформить выход? Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую? Нужно ли потом обязательно выплачивать стоимость пая по окончанию финансового года, если грубо говоря он будет подарен кооперативу? Выписку из устава прилагаю
, вопрос №4086409, Анна, г. Сургут
Наследство
Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
Здравствуйте. Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру на своего сына. Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
, вопрос №4086343, Ксения, г. Казань
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
Купил два кнопочных телефона (не смартфоны) в магазине. Дома обнаружил, что один не определяет сим-карту, а другой не позволяет печатать и удалять некоторые буквы в смс. При вскрытии товара повредил упаковку одного из гаджетов и потерял целофан от зарядника. Какие шансы вернуть деньги в течение первых 14 дней/поменять товар и как это правильно оформить? Дайте примеры соответствующих актуальных форм/шаблонов для претензий и заявлений. Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
, вопрос №4086056, Сандро, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
, вопрос №4085908, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.08.2017