8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право продавец установить на импортный товар гарантию меньше, чем установил производитель?

Российский продавец флешек марки Kingston установил гарантию 4 месяца на данную продукцию, в то время как российский сайт этого производителя сообщает о 5 летней гарантии.

Как правило, такое расхождение объясняют примерно так: Kingston не является юридическим лицом в РФ, у него нет зарегистрированного представительства в РФ, которое отвечает по гарантийным обязательствам, то есть, юридически никакого изготовителя Kingston не существует. Иногда добавляют: Россия - страна суверенная и ее законы на отношения юридических лиц РФ с иностранными организациями не распространяются.

, Михаил,
Анна Максименко
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Продавец несет ответственность за недостатки производственного характера в теч. всего гарантийного срока, установленного изготовителем. При условии, что информация о гарантийном сроке донесена до потребителя письменно, на русском языке в прилагающейся к товару документации.

Ст. 5 ЗоЗПП
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК — ПЕРИОД, В ТЕЧЕНИЕ КОТОРОГО в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), ПРОДАВЕЦ, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер ОБЯЗАНЫ УДОВЛЕТВОРИТЬ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Ст. 18 ЗоЗПП
6.… В ОТНОШЕНИИ ТОВАРА, НА КОТОРЫЙ УСТАНОВЛЕН ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК, ПРОДАВЕЦ (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер ОТВЕЧАЕТ ЗА НЕДОСТАТКИ тoвapa, если не докажет, что они возникли после передачи тoвapa потребителю вследствие нарушения потребителем пpaвил использования, хранения или транспортировки тoвapa, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Ст. 19 ЗоЗПП
1. Потребитель ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ предусмотренные статьей 18 настоящего Закона ТРЕБОВАНИЯ К ПРОДАВЦУ (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены В ТЕЧЕНИЕ ГАРАНТИЙНОГО СРОКА или срока годности.

Ст, 16 ЗоЗПП
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. НЕт, не может

6.Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент

Имеет ли смысл их аргумент, что изготовитель не является юр. лицом в РФ?

Имеет ли смысл их аргумент, что изготовитель не является юр. лицом в РФ?

Михаил

Нет, не имеет, если они продают на территории РФ

1
0
1
0
Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Сложившаяся юридическая ситуация регламентируется следующими нормами законодательства:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»
Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу).
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Как вы можете заметить, в положениях закона о «Защите прав потребителей» непосредственно не сформулирован запрет на установление гарантийного срока продавцом, однако данный нормативно-правовой акт чётко разграничивает права и обязанности всех участников отношенийв области защиты прав потребителей.
Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что продавец не имеет права изменять уже установленный изготовителем гарантийный срок на товар.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017