Какой срок давности существует за изнасилование?

Мой знакомый 27 лет назад по обоюдному согласию переспал с девушкой. Она сказала что если не женится то я посажу тебя за изнасилование. Он женился на ней. И теперь если он не выполняет ее желания она шантажирует посадить за изнасилование .Какой срок давности существует за изнасилование?

, Елена, г. Москва
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Можно уже давно забыть об этом инциденте, потому что истекли все сроки давности, и нет никаких доказательств, которые бы подтверждали что-либо. Одни пустые угрозы и домогательства.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы имеете
возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение на наш сайт. С уважением!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Елена!

Успокойте своего знакомого, даже за убийство срок давности 15 лет. Так, что пусть живет приятными воспоминаниями, я имею ввиду «девушку».

Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравсивуйте.

    2. Изнасилование:
    а) совершенное неоднократно или лицом, ранее совершившим
    насильственные действия сексуального характера;
    б) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному
    сговору или организованной группой;
    в) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда
    здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей
    или к другим лицам;
    г) повлекшее заражение потерпевшей венерическим
    заболеванием;
    д) заведомо несовершеннолетней -наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти
    лет

Это тяжкое преступление, срок давности привлечения к уголовной ответственности по нему 10 лет.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Заявить она конечно может, однако встает вопрос как она докажет  его вину в совершенном преступлении, за ее заявление в течении установленного законом срока последует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

По  УК РФ изнасилование является особо тяжким преступлением, и срок давности по нему составляет 15 лет.

С уважением, Б.В.Тихонов

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

В соответствии со статьей 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Таким образом, сроки давно истекли.

Стоит также иметь ввиду, что факт изнасилования (особенно при его отсутствии) будет фактически недоказуемым спустя столько времени.

 Для его жены ответственность за клевету никто не отменял, тем более если это сопряжено с обвинением в совершении преступления.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Если прошло уже столько лет, то сейчас нет оснований и доказательств для возбуждения уголовного дела. А если она напишет заявление, то ее еще возможно будет привлечь, при определенных обстоятельствах, за заведомо ложный донос.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

О каком изнасиловании идёт речь? Любое преступление должно быть доказано. Изъята, одежда, медицинское освидетельствование, назначены биологические экспертизы. Этого уже не докажешь прошло много времени, тем более они поженились. А вот за заведомо ложный доном эта девушка вполне может быть привлечена к уголовной ответственности.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Ваш вопрос регулируется следующими нормами законодательства:

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

УК РФ, Статья 15. Категории преступлений
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

УК РФ, Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Исходя из вышеизложенного, срок давности для изнасилования составляет 10 лет.

Однако советую вам прислушаться к доводам, приведённым моими коллегами. Преступление не отвечает признаку доказуемости.