Повредил потолок соседке 2 раза, ремонт она не сделала и требует выплаты второй раз

Добрый день. Месяц назад повредили соседке снизу потолок(просверлили 5 отверстий насквозь). После этого решили с ней вопрос полюбовно.Выплатили ей 15 тысяч на полное восстановление. Взяли расписку об отсутствии претензий с ее стороны. Сегодня ЖКО проводило чистку системы отопления, а у нас был открыт кран. В итоге эту же соседку теперь залили. Потолок она так и не ремонтировала. По факту теперь у нее еще желтое пятно над люстрой. Она составили акт на ущерб и требует от нас денег на восстановление. Как нам быть в этой ситуации? Деньги заплачены, ремонта у нее нет, а она теперь требует еще. Помогите разобраться пожалуйста.

, Илья, г. Москва
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы ей предложите вернуть деньги либо составить реальную смету. Может Вы заплатили больше или можете сделать ремонт своими силами. Если нет, то пусть подаёт в суд.это  очень трудное дело, тем более, что у Вас есть расписка об отсутствии претензий.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Сегодня ЖКО проводило чистку системы отопления, а у нас был открыт кран.

Если было объявление и вы знали, что будет проводиться проверка отопления, то  незакрытый кран суд оценит как вашу вину. А значит, претензии пострадавшей от залива обоснованы. Можно спорить о размере причиненного ущерба, и уменьшить его не  компенсированный ранее.

Но если вы не знали о проверки отопления, то вина на ЖКО, и все претензии от залива пострадавшая должна адресовать им, а не Вам. Вы можете привлекаться как третье лицо и дополнить ее иск своими требованиями, т.к.  Вам тоже причинен ущерб - залит пол.

удачи)