Как определить соответствие должности льготе по выходу на пенсию?

Добрый день! мой вопрос: я работаю в учреждении культуры на должности, которая называется артист танцевального коллектива. Недавно в интернете натолкнулся на статью, которая описывает возможность выхода на пенсию досрочно, стал разбираться дальше. В списке профессий есть артист - исполнитель танцевальных номеров в профессиональном художественном коллективе. Считаются ли эти должности равнозначными? И что делать, если нет? вносить запись в трудовую? Спасибо!

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

По умолчанию эти должности не считаются тождественными.

Считаю, что несмотря на неполное соответствие Вашей должности Списку профессий и должностей, дающих право на досрочную пенсию, Вы сможете доказать свое право на это впоследствии, если Ваша деятельность реально осуществляется в профессиональном художественном коллективе. Хотя законодательство не определяет этого понятия, но традиционно под профессиональным художественным коллективом понимается группа, товарищество людей, профессионально занимающееся творческой деятельностью. При этом при оценке права на пенсию обращается внимание на устав, в котором должно быть определено, что коллектив является именно профессиональным художественным.

Изучите внимательно учредительные документы Вашей организации, при необходимости сделав их надлежаще заверенные копии, чтобы потом проще было подтвердить характер Вашей работы.

Если Ваш коллектив по внутренним документам организации значится именно «профессиональным художественным», то попробуйте договориться с работодателем в т.ч. о внесении изменении соответствующей записи Вашей должности в трудовую книжку.