Какова ответственность 16-летнего гражданина, если от него беременна 15-летняя гражданка?

Если мне 16 , а моей девушке только исполнилось 15 и есть вероятность того что она беременна , но полового контакта не было , а просто так получилось , то грозит ли мне реальный срок если она и вправду беременна ?

, Павел, г. Москва
Сергей Кладов
Юрист, г. Москва

Павел, очень интересно как все так получилось без контакта, наверное воздушно-капельным путем).

Если серьезно, то по смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ч. 1статьи 134 УК РФ (Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста), подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста. Если Вам не было 18 лет, ответсвенность не наступает, если в Ваших действиях не содержатся иного состава претсупления.

PS. Поставьте мне плюсик, если ответ был полезен

Павел
Клиент, г. Москва

А если ее родители напишут заявление ? Именно секса не было , а немного другое

Если это «немного другое» не сопровождалось насильственными действиями, то состав не усматривается.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы не достигли возраста, с которого наступает ответственность в данном случае.

Вам — 16 лет, девочке — 15.

С ч. 1 ст. 134 УК РФ Вас уже ознакомили (см. ответ выше).

С уважением,