Как ООО оплатить физическому лицу использование его товара?

Здравствуйте.

Спасибо за сервис.

Вопрос оплаты от ООО.

Скажите, пожалуйста?

Как можно оплатить физическому лицу за товар (авторский товар, например - музыка)?

Или

Как можно оплатить физическому лицу использование его товара (авторский товар, например - музыка)?

Как можно оплатить лицу другого государства за товар (авторский товар, например - музыка)?

Или

Как можно оплатить лицу другого государства за использование его товара (авторский товар, например - музыка)?

Спасибо

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По всей видимости вы ведете речь об оплате по договору авторского заказа либо по лицензионному договору..

ГК РФ Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа

 1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.