Куда несовершеннолетней гражданке обратиться, если бывший парень избивает и караулит у дома?

Здравствуйте я встречалась с парнем мне 17 ему 30 я с ним рассталась из за того что распускает руки сейчас он мне угражает что меня изабьет убьет караулит мою квартиру не могу прие приехать домой за того что он у меня просто пугает я знаю что он это может сделать Я боюсь приезжать домой а мне надо домой и что делать я не знаю Подскажите также он оскорбляет унижает при всех поднимает руки

, Елена, г. Кинель
Роман Бубневич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Описанные Вами действия указывают на наличие состава преступления указанного в ст.119 УК РФ: Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обратитесь в органы МВД.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день! Обратитесь в органы полиции. Заручитесь помощью родителей, если они есть, других близких родственников.Удачи Вам!

Сергей Кладов
Юрист, г. Москва

Елена,

Выше коллега все верно написал, но МВД ничего не сделает по звонку, пока не будет явно прослеживаемого состава. Сейчас его нет или по их мнению его недостаточно. Вам сейчас нужен не юрист, а друг. Лучший друг — это отец. Если у Вас он есть, Вам нужно позвонить ему и все рассказать все как есть. В крайнем случае, попросите друзей, подруг, проводить Вас до подъезда, чтобы они в случае агрессии могли быть свидетелями. Но повторюсь, как я указал выше, Вам нужен друг, которому Вы должны прямо все рассказать.

С уважением,

Сергей

Евгений Воробьев
Юрист

ОВД много лет реагируют на все звонки, где усматриваются состав преступления. Другое дело, что скорее всего ст 119 УК не пройдет. Но все будет зависеть от конкретных обстоятельств. Заявление все равно пишите и зафиксируйте побои