8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последовательность заключения дополнительного соглашения по контракту на поставку трубы

Добрый день! Заключен контракт на поставку трубы. По факту двух поставок вес не совпадает со спецификацией. Делаем дополнительное соглашение. Когда должно делаться дополнительное соглашение, до поставок (чтобы успеть в течение трех дней после поставки выложить накладную) или же нет разницы когда делается дополнительное соглашение?

Уточнение от клиента

Контракт заключен в рамках 44 ФЗ

, Ксения, г. Москва
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист

Добрый день, дополнительное соглашение делается в любом случае конечно, чем быстрее, тем лучше. Но вы должны сначала его отработать учесть все нюансы, номенклатуру и пр. условия. Более того, в дополнительном соглашении вы можете прописать, что действия д/с " от     года распространяется на взимоотношения сторон, возникших с… ставите число какое необходимо. (ст.425 ГК РФ)

1
0
1
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ксения.

Дополнительное соглашение заключается до истечения исполнения обязательств по контракту. Скажем срок поставки — 01.09.2017, допсоглашение не может быть позже. И, конечно, приходится рассчитывать дату соглашения так, чтобы успеть в течение трех рабочих рабочих дней разместить его на сайте закупок, но при этом оно также не может быть позже фактически совершенной поставки — в этом случае сайт сообщит Вам об ошибке.

1
0
1
0
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

Если речь идет о государственном или муниципальном контракте, заключенном по 44-ФЗ, то вы можете изменить количество товара после заключения контракта при следующих условиях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом:

2) количество товара увеличилось не более, чем на 10%;

3) цена увеличилась пропорционально доп. кол-ву товара, но не более, чем на 10%.

Правильно, когда сначала доп. соглашение, а потом производятся поставки и подписываются накладные. Но если поставка уже состоялась, вы можете подписать доп. соглашение текущей датой (в рамках срока гос. контракта), но в нем указать, что оно применяется для поставок, произведенных с такого то числа или с такой то партии товара, чтобы охватить уже поставленное количество.

Обоснование:

ст. 95, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

1
0
1
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ксения

хотелось бы понять какую характеристику имеет в контракте вес трубы. Потому чтобы Вы имеете право заключить доп.соглашение об изменении условий контракта тольк в случаях, прямо предусмотренных ст. 95 ФЗ № 44-фз

Если это количественная характеристика, в таком случае, согласно с коллегой Александром. Прежде чем делать доп.соглашение, убедитесь, что Вы соблюдаете требования ст. ппбп.1. ст95. 

А вот если вес относится к разделу технические, функциональные характеристики, тогда изменить эту характеристику можно только как замену на улучшенные характеристики товара.

В любом случае доп.соглашение должно быть раньше или в день поставки партии товара с этими характеристиками. Распространение соглашения на прошлые отношения может быть расценено контролирующими органами как нарушение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном
При покупке кондиционера в м-видео сразу оформил установку. Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном. Оплачено было 8т. в магазине, так они еще дополнительно содрали 6т. На обращение в м-видео вообще не реагируют
, вопрос №4095440, Александр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Проверить и немного отредактировать договор (6стр) поставки продукции в Киргизию
Проверить и немного отредактировать договор (6стр) поставки продукции в Киргизию.
, вопрос №4095216, Юрий Ал, г. Москва
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017