Какие документы должен предоставить собственник в случае продажи комнаты?

Какие документы должен предоставить собственник при продаже комнаты в трёх комнатной квартире

, Анастасия, г. Екатеринбург
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В первую очередь это правоустанавливающие документы, свидетельство о праве собственности, также потребуйте справку из Единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В такой справке будут отражены актуальные сведения о праве собственности и имеющихся ограничениях, если такие есть.

Если комната продается не как отдельный объект, а как доля в праве собственности на квартиру, то необходимо установление порядка пользования квартирой, в котором было бы отражено, что продавец пользуется именно той комнатой, которую собирается продавать, обычно такой порядок определяется соглашением между собственниками.