Какие действия предпринять для возврата денег за отмену тура?

Заключили договор с LevelTravel. 26 сентября должен был состояться вылет в Турцию, но из-за бушующего вируса мы аннулировали тур 15 августа. Деньги на счет до сих пор не вернули, аргументируя это тем, что БиблиоГлобус не вернул деньги им. Правомерны ли их действия и что предпринимать?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Москва

Мы анулировали тур отправив по электронной почте заявление, которое было написано от руки и отсканировано. Нам нужно теперь составить претензию на расторжение договора и отсчёт времени возврата денег будет с этой даты?

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте! Вам необходимо оперативно обратиться с письменной претензией. С удовольствием помогу ее составить, обращайтесь в личные сообщения.