Как ПФР пересчитывает страховые взносы, если деятельность ИП не осуществлялась?

ип открыла 04.2014 и закрыла в 11.2014 году. деятельность не осуществляла. Сейчас (в 17 году июнь) сдала нулевую декларацию за 2014, два месяца не могла дождаться от пфр о подтверждении о том что декларация действительно сдана нулевая, для пересчета страховых взноса.не смотря на то что кормили завтраками на все звонки.когда пришла к ним сразу предъявив декларацию, сказали что они сами делают запрос в налоговую и только потом можно будет анулировать сумму страховых взносов и пени(79325.93 и 12099.92)всё затянулось на два месяца. и только в конце августа пфр дал ответ, что перерасчёт могут сделать только через суд т.к вышел якобы закон. по заявлению не пересчитывают,только тогда пересчитают когда обяжет суд.Ип было на усн. законно ли всё это и как действовать?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1541141/

, ольга, г. Курган
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Действительно сейчас большое количество предпринимателей, которые не осуществляли деятельность и не сдавали отчетность оказались в подобной ситуации.

Вам необходимо обратиться в ПФР с заявлением о перерасчете, приложить к нему копию декларации и в дальнейшем обжаловать отказ ПФР через суд.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! У вас нет других вариантов, как только обращаться в суд для перерасчета максимальной суммы страховых взносов на фиксированные суммы. Приведенный вами вопрос задан в феврале 2017 года, а внутреннее постановление ПФР вышло уже позднее — 10 июля 2017 г. Вам нужно написать заявление на перерасчет и приложить копии деклараций с отметкой налоговой о приеме. Затем получить письменный отказ из ПФР и обращаться в суд.