8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод ученика в параллельный класс без его согласия

Здравствуйте, меня зовут Егор. Я ученик 8 класса (перешел). Из-за того, что в восьмых классах набралось много учеников и в классах не хватает места, школа решила сделать новую параллель. И из каждого класса должны перевести по 5-6 человек. Сегодня моей маме позвонил классный руководитель и пригласил маму в школу на след. день. Звонили только тем, кого переводят. Имеют ли право меня переводить если я этого не хочу? Что нужно сделать, чтобы меня не перевели и оставили в своем классе? В любом случае в классе 31 человек и можно перевести другого.

, Егор, г. Уссурийск
Сергей Кладов
Сергей Кладов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Егор,
Порядок перевода учащегося из одного класса в другой или выбора в действующем законодательстве отсутствует.
Решение этого вопроса отнесено к компетенции директора школы, который принимает решение на основе рекомендаций совета педагогов школы или по своему усмотрению.
Однако есть общие принципы образования и практика, из которой можно вывести аргументацию, которая в свою очередь позволит Вам остаться в Вашем классе.
В большинстве случаев, администрация школы при любых подобных действиях стремится сохранить спокойствие в рядах родителей и учеников и не будет предпринимать каких-либо действий, если с высокой долей вероятности их действия будут оспорены в вышестоящем органе – территориальном управлении министерства образования.
Поэтому, сам факт Вашего несогласия и/или несогласия Вашей мамы с переводом, уже будет означать, что процентов 70 – Вас не переведут. Если Вы выразите свое несогласие в письменной форме, корректно изложив аргументацию относительно необходимости оставить Вас в прежнем классе —  99%, что Вас оставят.
Это мнение я основываю на реальном опыте решения подобных вопросов, т.к. моя жена работает в школе, и я знаю, что администрация всегда старается не доводить ситуации до открытого конфликта, с тем, чтобы никто не жаловался в Минобразование.
В качестве основы для Вашего письменного и/или устного сообщения в администрацию/классному руководителю предлагаю следующее:
Как правило в каждом регионе есть положение о порядке реализации права граждан на образование в муниципальных общеобразовательных учреждениях. В этом Положении обычно указывается, что в случае систематической неуспеваемости по профилирующим дисциплинам по решению педагогического совета обучающийся может быть переведен в параллельный общеобразовательный класс (что должно быть предусмотрено в уставе и в соответствующем локальном акте общеобразовательного учреждения).
Таким образом в Вашем обращении рекомендую указать, что Вы не имеете систематической неуспеваемости и поэтому не находите оснований для перевода в другой класс.

В п. 3 ст 66 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ указано следующее:

«Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.
 
Соответственно, Вы можете корректно указать администрации школы на то, что перевод в другой класс с учетом Ваших личностных качеств (привязанность к коллективу, классному руководителю, учителям профильных предметов и т.д.) не в полной мере соотносится с реализацией целей формирования интереса к познанию и формированию личности в условиях стресса, связанного с переводом в другой класс.
 
Успехов в учебе!!!
Сергей

PS. Я тут первый раз, поставьте мне лайк или плюс, пожалуйста, если ответ показался Вам полным и полезным

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего?
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего? Имеется в виду, заявление по собственному желанию в порядке перевода
, вопрос №4049863, Макар, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, отучилась 9 классов поступила в колледж "Право социального обеспечения" сейчас хочу поступить
здравствуйте,отучилась 9 классов поступила в колледж «Право социального обеспечения» сейчас хочу поступить в мед тоже в колледж получается, я пойду все заново учится или будет какое то сокращение в учебе?
, вопрос №4049720, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Где можно найти форму такого согласия?
Добрый день. Я являюсь ссудополучателем по договору безмозмездного пользования жилым помещением и хочу сдавать данное помещение в аренду и знаю что нужно согласие ссудодателя. Как выглядит данное согласие? где можно найти форму такого согласия?
, вопрос №4048800, Алексей, г. Москва
Гражданское право
В группе класса, спрашивают ходила ли я на выборы, законно ли это?
Добрый день. В группе класса, спрашивают ходила ли я на выборы , законно ли это ?
, вопрос №4048556, Олеся, г. Новосибирск
Конституционное право
Можно ли не идти не куда после 9 класса а сидеть дома?
Можно ли не идти не куда после 9 класса а сидеть дома?
, вопрос №4047466, Эдем, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017