Возможна ли выплата дивидендов учредителю частями?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, можно ли выплачивать, именно выплачивать дивиденды частями, а не всей суммой сразу.

Допустим учредитель решил начислить себе дивиденды в размере 2 000 000 за 1 полугодие 2017 г.

Может ли он выплаты провести несколькими платежами, соответственно каждый платеж с уплатой НДФЛ, или он обязан выплатить всю сумму разом. Если может частями, то в какой временной срок.

Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо будет указать порядок выплаты дивидендов (график выплат и размер) в решении учредителей о распределении чистой прибыли, но в любом случае учредитель должен получить дивиденды не позже 60 дней с даты, когда было принято соответствующее решение (Пункт 3 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).
Можете предусмотреть в Уставе поквартальную выплату дивидендов и Ваша проблема будет решена.

Вадим Лось
Юрист, г. Краснодар

Вопрос о выплате дивидендов решается собранием акционеров. Если акционер в единственном числе то его решением. Ст.42 «Порядок выплаты обществом дивидендов» Закона «об акционерных обществах» не указывает на обязательность одновременной выплаты всей суммы дивидендов.

Поэтому в решении о выплате дивидендов необходимо предусмотреть сроки выплаты указанной суммы.Временной срок необходимо четко указать.