Документы для пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если сотрудница сменила фамилию

добры день! сотрудница принесла документы на получение пособия по уходу до 1,5 лет на второго ребенка. У сотрудницы дохода и справок за 15-16 года нет. пособие будет исходя из минимального размера. все документы на второго ребенка в наличии. На первого ребенка есть свидетельство о рождении. В нем у матери др фамилия, нежели сейчас по документам. и подтвердить смену фамилии свидетельством о заключении брака она не может. утеряно/пропало/сгорело. какие еще документы мы вправе принять от нее, чтобы подтвердить смену ее фамилии? либо мы ей платим за второго ребенка как за первого, потому что она не может нам подтвердить смену фамилии?

Уточнение от клиента

я указала, что пособие будет минимальным... минимальное пособие на первого и второго ребенка разные... фамилия матери и второго ребенка совпадают, матери и первого-нет. какое нам пособие платить, если она не может нам доказать, что в свидетельстве о рождении первого ребенка - мать это действительно она.

, Евгения, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

По моему мнению, если документально невозможно установить наличие первого ребенка, как в Вашем случае следует устанавливать минимальное пособие, которое полагается по уходу за первым ребенком, а при предоставлении соответствующих документов — осуществлять перерасчет.

При этом, если у матери имеется соответствующий стаж для начисления пособия, но нет справок его подтверждающих, то работодатель на основании заявления застрахованного лица имеет право сделать запрос в Пенсионный фонд для предоставления сведений для расчета пособия (ч. 7.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»)