Обоснованно ли отклонили заявку, если в ТЗ не было конкретных показателей товара?

Протокол во вложении.

Ссылка на аукцион - http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0134300016017000289

Отклонили по первой части, в связи с тем что мы не указали конкретные показатели, мы изучали документацию, так и не поняли, какие им нужны были конкретные показатели, так как мы их не увидели в тех.задании и в аукционной документации и в приложениях, мы приложили только согласие, это логично, а оказывается им нужны были конкретные показатели, только не понимаем какие, будьте добры помогите с данным вопросом.

Правомерно ли нас отклонили?) или не обоснованно, так как сами не приложили определенные требования?)

  • Протокол рассмотрения 1 частей заяво~
    .doc
, Иван Владимирович, г. Иркутск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Суть в том, что хотя предмет контракта — уборка  территории, в приложение №1 заказчик указывает материалы, которые вы должны сами закупить и соответственно производить замены — розетки, лампы,  тэны. По всей видимости Заказчик и исходил из данных положений, указывая, что вы не приложили показатели на данные товары. Вместе с тем, предмет контракта и фактически предусмотренный объем работ и поставки товаров «заваулирован», что не позволяет участнику аукциона оценить соответственно объем предполагаемых работ по контракту, объем поставки необходимых товаров  и соответственно затрат. Как следствие мы видим, что проходит только один участник. Возможно рассмотреть вариант с подачей жалобы. Более того,   Заказчик указывает, что возможно применить только затратный метод при определении НМЦ,  хотя с учетом, что предусматривается в том числе поставка товара, вопрос формирования НМЦ заказчиком на мой взгляд также вызывает большие вопросы.

Иван Владимирович
Клиент, г. Иркутск

Заказчик не указывает конкретные показатели,какое именно ему нужно оборудование и т.д., значит на наше усмотрение мы будем приобретать оборудование и мы не обязаны указывать его в первой части, разве мы обязаны прописывать его? Это обоснованное отклонение все равно?)

Мы предполагаем, что если так, то достаточно согласия, и какое оборудование мы предоставим на момент оказания услуг, это уже наше дело, т.к. заказчик не уточняет, не требует и не дает понять что ему в итоге нужно что бы быть конкурентоспособным.

Я хочу понять, заказчик все же не прав, разве так можно, согласия не достаточно?)

Будьте добры, если у вас имеется образец подачи в УФАС, буду очень благодарен.

И если подавать жалобу, какую причину нужно указывать?)

Заказчик нарушил мне представляется требования ст.33 фз-44.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 33. Правила описания объекта закупки

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии;
3) описание объекта закупки может включать в себя спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования, требования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодексаРоссийской Федерации, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия, процессов и методов производства в соответствии с требованиями технических регламентов, документов, разрабатываемых и применяемых в национальной системе стандартизации, технических условий, а также в отношении условных обозначений и терминологии;

Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Иван Владимирович, здравствуйте! Если Вам что-то непонятно в КД, то до подачи заявки у Вас есть 2 законных способа разобраться. 1. Направить Заказчику запрос на разъяснение положений КД; 2. Обжаловать положения КД в УФАС.

КД, по нашему мнению. составлена достаточно «коряво» и, возможно, сделано это с целью отклонить заявки, которые будут «лишними».

Игнорировать требования КД о предоставлении какой-либо информации нельзя. В виде последствий Вы получили отклонение заявки.

Относительно того, что надо было указать, соглашусь с коллегой.

Подавайте жалобу в УФАС. При рассмотрении жалобы будет проведена проверка КД и, если жалобу признают обоснованной и предпишут внести в КД изменения, у вас будет шанс податься заново.

Для подготовки качественной жалобы имеет смысл обратиться к юристам, специализирующимся на работе с УФАС и 44-м ФЗ.

Удачи Вам!

Иван Владимирович
Клиент, г. Иркутск

Запрос Разъяснений направляется тогда, когда есть вопросы, какой у нас мог возникнуть вопрос, если мы не увидели конкретных показателей, что означает что достаточно согласия, на всех аукционах это работает, а тут вдруг нет.

Обжаловать в УФАС, это да, но нужно понимать, так как я не юрист, я не могу сказать на 100%, может быть прописано в ФЗ, что обоснованно нас отклонили, мы привыкли что заказчик ведомость материалов или любую другую информацию предоставляет, как требования, а тут нет ничего такого, и отклоняют, вот и вопрос, кто прав?)

Вопрос на поверхности: Положениями КД установлено, что в составе заявки должны пристутствать:

Функциональные характеристики (потребительские свойства), качественные характеристики товара, а также перечень конкретных показателей товара (предлагаемого к поставке или используемого в процессе выполнения работ, оказания услуг), позволяющих определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям, которые должны быть представлены участником закупки, указаны в отдельном файле «1 Приложение к аукционной документации сметы», являющемся приложением № 1 к части III «Наименование и описание объекта закупки (Техническое задание или проектно-сметная документация)» и неотъемлемой частью настоящей документации об электронном аукционе.

Вопрос: Каким образом и по какой форме указанные сведения должны быть представлены в составе заявки?

Формально, вы не представили информацию, которая требуется КД и ваша заявка была обоснованно отклонена.

А вот вопрос соответствия положений КД закону необходимо оставить на усмотрение антимонопольной службы.

На наш взгляд, положения закона нарушены в части соответствия КД ст. 64 закона о контрактной системе, т.е. невозможно однозначно определить требования к составу заявки. Инструкция написана в общем без конкретики применительно к данной процедуре.

УФАС может согласится с этим, а может и не согласится, т.к. формально и инструкция и требования есть, но попробовать пожаловаться стоит.

Если Вам важен результат, то самостоятельно жалобу лучше не писать.