Имеет ли право на российский паспорт человек, рожденный в СССР?
Добрый день. Ситуация следующая - человек был рожден в Баку, в 1988г., есть свидетельство о рождении. Через несколько лет семья переехала в РФ. Отца у ребенка не было, мать - умерла, когда ему было 13 лет. В силу сложившихся обстоятельств в 14 лет паспорт получен не был и не получен по сей день. Гражданство матери неизвестно. Подскажите, может ли он являться гражданином РФ (учитывая рождение на территории СССР) и как сейчас получить паспорт РФ? Спасибо
Спасибо большое, Андрей. А куда обращаться с этим вопросом и какие документы предоставить? Я правильно понимаю, что необходимо принести свидетельство о рождении и данные о прописке, получить гражданство, а затем уже - паспорт?
Нужно обратиться в территориальный отдел УФМС по месту жительства.
Всё верно. Только паспорт будет выдан одновременно с получением гражданства.