8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на российский паспорт человек, рожденный в СССР?

Добрый день. Ситуация следующая - человек был рожден в Баку, в 1988г., есть свидетельство о рождении. Через несколько лет семья переехала в РФ. Отца у ребенка не было, мать - умерла, когда ему было 13 лет. В силу сложившихся обстоятельств в 14 лет паспорт получен не был и не получен по сей день. Гражданство матери неизвестно. Подскажите, может ли он являться гражданином РФ (учитывая рождение на территории СССР) и как сейчас получить паспорт РФ? Спасибо

, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Маргарита!

Он имеет право на получение гражданства РФ в упроращенном порядке.

В соответствии с ч.4 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а»,«в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.
1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое, Андрей. А куда обращаться с этим вопросом и какие документы предоставить? Я правильно понимаю, что необходимо принести свидетельство о рождении и данные о прописке, получить гражданство, а затем уже - паспорт?

А куда обращаться с этим вопросом и какие документы предоставить?

Нужно обратиться в территориальный отдел УФМС по месту жительства. 

Я правильно понимаю, что необходимо принести свидетельство о рождении и данные о прописке, получить гражданство, а затем уже — паспорт?

Всё верно. Только паспорт будет выдан одновременно с получением гражданства. 

1
0
1
0
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ситуация сложная и одним обращением в ОВМ решена не будет.

В данном случае речь идет о том, что человеку необходимо установить гражданство РФ при наличии оснований на то (пока из Вашего рассказа я оснований не вижу). Для установления гражданства потребуется установить его личность — занимается отдел полиции по месту жительства. И установить факт проживания в России с… года по н.в — в судебном порядке. Только после этого подавать документы на установление гражданства РФ в ОВМ. И только в случае положительного ответа человек будет документирован паспортом гражданина РФ.

Если остались вопросы, пишите в личку.

С ув., Алёна

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Алена. А прописка в РФ является документом, доказывающим проживание на территории РФ? То есть сначала нужно обратиться в полицию для установления личности? А как они это сделают? Есть же свидетельство о рождении,оно указывает личность?

Личность устанавливают путем сравнения и опроса свидетелей, также по базам ИЦ ГУВД МВД, существует специальная процедура.

Одной прописки не достаточно, необходимо еще представить документы с места обучения (школа, лицей, колледж), из поликлиники, из других мест, достоверно подтверждающих, что человек фактически проживал в России, а не был просто зарегистрирован.

Сделать это очень сложно и продолжительно во времени, повторяю.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 28.08.2017