В институте требуют оплатить долг за год, который я не учился

Добрый день, ситуация следующая, я обучался на заочной форме в Белгородском институте, после расформирования университета всех перевели в экономический вуз(один из самых дорогих) . Когда выяснил, куда не узнав всех подробностей обучения, решил восстановиться, так как там уже числился отчисленным по задолженности. Оплатил недостающие 15 тысяч и восстановился. По семейным, не учился и ни разу не посетил ни одного занятия и за год не сдавал ии одной сессии. Пришёл забирать доки, а мне вываливают 41т. За весь год. Мол пока не оплатите, ничего не отдадим! Это вообще законно????

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Сергей!

Данные действия со стороны сотрудников ВУЗа абсолютно незаконны, поскольку фактически Вы образовательных услуг не получали, поэтому не обязаны ничего оплачивать.
В любом случае данные вопросы решаются только в судебном порядке, а документы обязаны вернуть по Вашему требованию. Если не возвращают, пишите жалобу в прокуратуру.

Желаем Вам удачи, и всего хорошего!

С уважением, Владимир!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!