Надо ли мне проходить профессиональную переподготовку?

Работаю в Детской школе искусств преподавателем художественного отделения, стаж педагогической работы 25 лет, высшая категория. Квалификация по диплому об образовании "художественное оформление", специальность "художник-оформитель". Надо-ли мне проходить переподготовку

, Татьяна, г. Ангарск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 196 ТК РФ работодатель самостоятельно определяет необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд. Более того, для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации являлось и является обязательным условием выполнения работы ( к таким категориям и относятся педработники).

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю в Детской школе искусств преподавателем художественного отделения, стаж педагогической работы 25 лет, высшая категория. Квалификация по диплому об образовании «художественное оформление», специальность «художник-оформитель». Надо-ли мне проходить переподготовку

Татьяна

Добрый день!

Татьяна, в соответствии с Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 613н

«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“ требования к образованию и обучению преподавателя -

среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует
направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой
учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине
(модулю).У Вас соответствует!

Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой
соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы,
осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). Это для тех, у кого не соответствует!

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства. Скорее всего, Вы за время работы (25 лет) проходили обучение по программам повышения квалификации как преподаватель и этого достаточно!

Таким образом, переподготовка Вам не требуется.

Удачи Вам!