8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить перерасчёт ЖКХ, если установлена заглушка на водоотведение?

Здравствуйте.В квартире установлена заглушка на водоотведение уже более года.Можно ли просить перерасчет за этот период?Так как ком.услуги предоставляются не в полном объёме.Квартира практически не пригодна для проживания.

, Ирина, г. Москва
Анна Максименко
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Для того, чтобы подать заявление на перерасчет коммунальных услуг, необходимо иметь весомые основания, оговоренные в постановлении.

Основанием для перерасчета может быть длительное отсутствие жильца в квартире сроком 5 и более дней. Но такое основание применятся, только если нет прибора учета (счетчика).

Перерасчет в таком случае не распространяется на:

    отопление;
    газоснабжение;
    общедомовые нужды.

Перерасчет в связи с отсутствием производиться пропорционально количеству дней отсутствия, за исключением дня уезда и приезда.

Основанием для пересчета может служить и некачественное предоставление коммунальных услуг. Также перерыв в предоставлении услуг может быть основанием для перерасчета.

Одной определенной цифры нет, выходит, что за каждую услугу определяются свои пределы продолжительности перерывов, за которые не идет перерасчет.

Установленная продолжительность по коммунальным услугам:

    Нормы предоставления коммунальных услугхолодное водоснабжение не больше 4 часов единожды и суммарно в месяц до 8 часов, причем отклонение в давлении и качестве подаваемой воды не должно допускаться;
    горячее водоснабжение не больше 4 часов единожды и суммарно в месяц до 8 часов, при аварии до 24 часов, причем отклонение в давлении и качестве подаваемой воды не должно допускаться, а отклонение температуры воды допустимо в пределах 3-5 градусов;
    водоотведение не больше 4 часов единожды и суммарно в месяц до 8 часов;
    энергоснабжение не больше 2 часов при 2 источников питания и не дольше суток при одном, причем отклонение в качестве тока (напряжение и частота) не допустимо;
    газоснабжение не больше 4 часов суммарно в месяц, отклонение в качестве газа недопустимо, а в давлении только на 0,0005 МПа;
    отопление не больше 24 часов суммарно, единожды – 16 часов, если температура в помещении от 12 градусов, 8 часов, если от 10 до 12 градусов, 4 часа, если от 8 до 10 градусов, причем отклонение в давлении не допустимо, а в градусах отклонение в большую сторону до 4, а в меньшую до 3 и то с 00:00 до 05:00.

Перерасчет может быть проведен не только по вашему заявлению, а также на основании результатов плановой поверки.
Причины уменьшения или увеличения размера оплаты

В сторону увеличения платы за услуги ЖКХ перерасчет бывает только в том случае, если будет установлено, что приборы учета у потребителя неисправны и он тем самым нарушил условия договора.

Изменение коммунальных услуг в строну увеличенияВ зависимости от нарушения будет насчитана дополнительная плата.

Если, например, была нарушена пломба на приборе учета холодного водоснабжения, то будет пересчитана подача воды не по показаниям счетчика, а по норме положений на каждого проживающего человека.

0
0
0
0
Андрей Железкин
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В случае надлежащего оформления указанной заглушки, Вы имеете право на пересчет. Пишите заявление с описанием ситуации в Вашу УК или ТСЖ.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо,Андрей. А законна ли установка заглушки за долг ЖКХ, если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок?

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, можно ли при окончании контракта уволится если Я являюсь единственным сыном в семье, у меня отец инвалид мама пенсионерка
Здравствуйте, можно ли при окончании контракта уволится если Я являюсь единственным сыном в семье, у меня отец инвалид мама пенсионерка . Спасибо.
, вопрос №4056021, Олег, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Добрый день, у меня кредит на 700тысяч, хочу оформить банкротство через МФЦ, просрочек нет, но я понимаю что больше не могу платить, можно ли оформить внесудебное банкротство без просрочек?
Добрый день, у меня кредит на 700тысяч, хочу оформить банкротство через МФЦ, просрочек нет, но я понимаю что больше не могу платить, можно ли оформить внесудебное банкротство без просрочек?
, вопрос №4054611, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Социальная квартира, после выписки должна ли я оплачивать услуги ЖКХ?
Социальная квартира, после выписки должна ли я оплачивать услуги ЖКХ?
, вопрос №4054349, Наталья, г. Москва
Алименты
Можно ли это с него спросить через суд
Добрый день.Хочу на алименты подать.За сколько лет можно получить алименты?Так как ответчик уехал далеко и не давал о себе знать.В таком случае закон позволяет насчитать за 10 лет и даже больше.Это правда? Сыну уже 17 лет.Когда родила, указала в свидетельстве о рождении другого человека.Вроде сейчас так просто не записывают другого человека. Совесть замучила.Через год его маме рассказала правду, так как он в армии служил. Его мама, увидев ребенка сразу сказала, что очень похож на его сына. Когда от него забеременела, ему 17 лет только было, я на восемь лет старше него.Боялась, что обвинят меня, так как я взрослее. Тогда никах похоже законов не знала.Хотя это было изнасилование. После армии он остался по контракту служить.Никакой помощи не было. Через 5 лет нашла его страницу ВК.Написала, что буду подавать на алименты.Он своей маме пожаловался. Она меня давай по телефону ругать, обзывать по-всякому.Я всё равно пошла на алименты подавать, но меня судья уговорила.Мол, потом ребенок сам будет платить алименты, если что случится с ним.Я испугалась.Передумала, оставила все как есть.Вот теперь он недавно приехал на Родину.Успел пожениться и завести ребенка своего.Квартиру купил, но оформил на другого человека. Заранее подготовился... А я до сих пор квартиру снимаю.Теперь сын поехал учиться и тоже снимает квартиру. Можно ли на жилищные алименты оформить. Ещё платные курсы ребенок посещал.Можно ли это с него спросить через суд.Не верит,что жилищные алименты есть.Ребенок сам узнал номер телефона, разыскал и встретился с ним.Отец сказал ему, тот человек платит алименты, кто указан в свидетельстве о рождении. Хотя должен знать законы, все-таки сотрудник полиции. Уговорил его сдать на ДНК.Он не верил, что один раз переспав может быть ребенок.Сделали генетическую экспертизу.Подтвердилось.На алименты он согласен, но хочет чтобы отчество поменяли.А ребенок хочет свою же оставить.Возможно ли это. В ЗАГСе записали со слов матери, как мать- одиночка.В графе "Отец" другой человек. Этот человек существует. В суд обязательно позовут ли этого человека, который записан в свидетельстве о рождении.Мне не хотелось его беспокоить.Как быть?
, вопрос №4054142, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017