Вычет из зарплаты за инвентаризацию, при увольнении работника

Добрый день. Написал заявление на увольнение по собственному желанию. За несколько дней до конца отработки, мне говорят что в связи с новым регламентом компании удержат с зарплаты за инвентаризацию которой еще небыло. Я ничего не подписывал, о новом регламенте ничего не знал. Законно ли это?

, Александр, г. Москва
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Александр, добрый день. Действия работодателя в данном случае незаконны, т.к. при увольнении Вам обязаны в день увольнения выплатить зарплату в полном объеме. Принятие новых регламентов компании (тем более, если Вы с ними не ознакомлены) не должно никоим образом нарушать нормы трудового законодательства. Тем более, что в данной ситуации даже непонятно, какую сумму и на основании чего хотят удержать. Таким образом, в случае выплаты зарплаты в день увольнения не в полном объеме, Вы имеете право обратиться в соответствующие органы с жалобой.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Трудовым законодательством запрещено необоснованные удержания из з .п. работника.

Удержания из заработной платы по инициативе работодателя

Удержания из заработной платы для погашения задолженности работника перед работодателем могут производиться в следующих случаях:

1) для возмещения неотработанного аванса, выданного в счет заработной платы;

2) для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

3) для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок, а также в случае признания вины работника в невыполнении норм труда или простое.

4) для возмещения работодателю причиненного работником ущерба в рамках привлечения его к материальной ответственности в пределах среднего месячного заработка;

5) за неотработанные дни отпуска — при увольнении работника до окончания года, в счет которого он получил ежегодный оплачиваемый отпуск (за исключением увольнения, в частности, в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников).

Даже при взыскании  с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, оно производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.