Водитель спровоцировал ДТП и я перевернулся

здравствуйте вчера выезжал с кармана дороги на главную посмотрев в зеркало никого не видел после резко появился свет фар позади я увидев что машина едет не 60 а примерно 140 км.ч. после чего хотев уйти от столкновения я решил развернуться но тот увидев это поехал в мою сторону. в результате дтп я перевернулся

, Артур, г. Уфа
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Нерегулируемые перекрестки

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге,должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

что машина едет не 60 а примерно 140 км.ч.

Артур

ПДД РФ, 10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:
мотоциклам, легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистраляхсо скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах — не более 90 км/ч;

На первый взгляд, вина другого автомобиля, но в любом случае, нужно изучать документы, которые составлялись при ДТП и отталкиваться от этого.

Лариса Гильманова
Юридическая компания "правовое партнерство Законъ", г. Уфа

Добрый день, Артур. Если мы вас правильно поняли, вы начали движение из кармана и маневрировали (пытаясь развернуться перед автомобилем, который ехал без изменения направления движения, увидев вас, попытался избежать столкновения). В данном случае, не имеет значения, превышал ли скорость другой водитель, вы- начинали движение не убедившись в безопасности, маневрировали- пересекали траекторию другого т\с при развороте, к сожалению, вина только ваша, ваши маневры оказались причиной ДТП. В вашем случае, единственное над чем нужно работать- минимизация последствий!