Правомерно ли отчисление из частной школы без причин?

Доброго дня! Вопрос срочный и в следующем:

Ребенок учится в частной школе. Учится прекрасно, поведение без нареканий. НО! Его хотят отчислить из школы за 4 дня до 1 сентября (На днях пришла смс из школы: "Забирайте документы" ) Причина в том, что у них есть педагог по хореографии, который грубо оскорбляет детей постоянно, обзывает, унижает их человеческое достоинство, но он блатной там, по знакомству устроенный, уже очень пожилой, на пенсии давно. Мамы ходили, жаловались руководству школу, но руководство вежливо посылало со словами: Не нравится что-то - выход там. Прямо так и говорила директор этой школы Нового поколения.(В Миллениуме) Я не выдержала постоянных слез ребенка и жалоб на этого старого грузина (хореографа) и написала в министерство образования. В итоге их дрюкнули немного, видимо (школу), но нас тут же вызвали в школу и сказали: Забирайте документы по хорошему, Вы портите репутацию нашей школы своими жалобами, иначе сами отчислим в одностороннем порядке. Муж поинтересовался: За что отчислите? Ребенок практически отличник, поведение безупречно..На что директор Надежда Александровна Гам ответила: "Мы - частная школа, что хотит, то и делает. Можем без причины отчислить, это наше право."

вопрос у меня в следующем: На самом ли деле, если школа частная, то они без объяснения причин, только из-за личной неприязни к маме, могут отчислить ребенка? И как мне добиться справедливости, куда обратиться, чтоб оставили сына в покое и дали учиться? Заранее благодарна за любую помощь!

, Олеся, г. Омск
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.Просто так и когда захотят они «выкинуть» ребенка из школы не могут!!! для начала почитайте договор об образовательных услугах, заключенный с ними — пункт расторжение договора. Во-вторых, общеобразовательные услуги подпадают у нас под договор оказания услуг, пригрозите им, что в случае не решения ситуации мирным способом — Вы будете стучаться ходить во все двери — в том числе в прокуратуру, в администрацию ГУНО, а также в суд за взысканием морального вреда и убытков. Можете это все написать письменно в претензии и вручить им!!!

Олеся
Клиент, г. Омск

Они арументируют свои действия тем, что договор заключен на год и поэтому могут отчислить без причин по окончанию действия договора. И сказали, что уже взяли ребенка на это место другого..за несколько дней до начала года..это кошмар((

А там почитайте скорее всего он пролонгируется на тот же срок в случае, если стороны не изъявят желание на его расторжение. Нужно внимательно изучить весь договор.