Как доказать вымогательство с применением насилия?

Вчера прогуливаясь на улице,встретил знакомых ( видел в своей жизни пару раз) ,компания была не в трезвом виде . Один из Них начал утверждать что я нахожусь под действием чего то либо пьян. ( был трезвый) . Я долго отнекивался пока мне сильно не ударили пару раз,я понял что живой могу не уйти и пришлось согласиться .потом говорят мол соврал якобы трезвый и требовало слать в ломбард телефон ,еле еле я уговорил что на следующий день отдам 5000 которые они вымогали . Как мне быть? На лице синяков нет,били пощёчинами , но когда пытался защищаться попал пол удар палец,посинел и опух.

, Арсен, г. Уфа
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности данных лиц, Вам выдадут направление на медицинское освидетельствование, и по ее результатам будет видно причинены ли Вам какие либо повреждения.

Однако при вымогательстве в соответствии с ч.1 ст. 163 УК РФ не должно быть обязательно применение физической силы, могут быть и только с "угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких".