8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли в постановлении не указан конкретный пункт нарушения ПДД?

Здравствуйте. Мне выписали на Госуслугах:

По данным Госавтоинспекции, в отношении Вас вынесено постановление от 2017-08-21 N 18810174170821062850 по делу об административном правонарушении 250 рублей (500), никакой дополнительной информации по данному постановлению не могу найти. Штраф оплатил, хотелось бы знать где что я нарушил, подозреваю, что с переносной камеры видеонаблюдения. На сколько правомерно вот так безлико извещать, не раскрывая саму суть правонарушения. Иван, г. Миасс

, Иван, г. Челябинск
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Иван, добрый день. Судя по срокам вынесения постановления, само постановление с подробным описанием нарушения до Вас, скорее всего, еще не успело дойти. Поскольку порядок привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД у нас четко регламентирован, то постановление в любом случае должно быть составлено. Только на основании данного постановления в личном кабинете на госуслугах мог появиться данный штраф. На госуслугах нет требований к содержанию информации о нарушении, т.к. эти данные носят, скорее информационный характер, нежели процессуальный. Таким образом, ждите постановление по почте и узнаете, за что был штраф.

1
0
1
0

В данном случае (если не получите постановление на бумажном носителе), можете обратиться в орган, вынесший постановление, с заявлением о выдаче копии данного постановления. 

1
0
1
0
Анна Максименко
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. 

Если нарушителя остановит сотрудник ДПС, узнать о наличие штрафа и причине его получения можно будет сразу же на месте. После этого автомобилисту останется только оплатить квитанцию и ездить спокойно.

Если нарушение было зафиксировано камерой слежения, то о наличие штрафа водитель узнает только через некоторое время. Ему домой придет письмо с постановлением ГИБДД о взыскании штрафа и фото с доказательством нарушения. 

поскольку все нарушения фиксируются видеокамерами без участия человека, штраф может быть выписан ошибочно – перед оплатой необходимо тщательно проверить все данные и доказательства вины.

Нередко случается, что о штрафе владелец узнает случайно – например, когда в аэропорту ему отказывают в вылете заграницу из-за наличия непогашенных задолженностей. Это может произойти из-за потери письма, смены адреса проживания автомобилиста, его забывчивости и по другим причинам. Также в письме может быть не указана причина, вы имеете право требовать рассмотрение. 

Посмотреть наличие штрафа и его причину можно и другими способами:

        На официальном сайте ГИБДД: здесь содержатся все данные о конкретном автомобиле и совершенных его водителями правонарушениях.

Для этого необходимо перейти в раздел «Проверка штрафов» и вбить все указанные данные: номер и сведения из свидетельства о регистрации. На экране будет вывешен полный список неоплаченных штрафов.

После нахождения нужного штрафа квитанцию можно заполнить и распечатать. Необходимо будет внести ФИО плательщика, регион проживания, номер отделения ГИБДД, которым был выписан штраф, номер штрафной квитанции и сумму к оплате.

Если у водителя есть на руках квитанция, он может посмотреть более подробную информацию по номеру постановления. Это позволит найти необходимые данные быстрее.

        На портале Госуслуг: к сожалению, этот вариант подходит только тем, кто был заранее зарегистрирован на сайте, поскольку инициализация пользователя занимает много времени. Потребуется зайти в личный кабинет и выбрать «Услуги» — «Проверка и оплата штрафов ГИБДД».

Поверить их можно либо по номеру машины, либо по номеру водительского удостоверения: в первом случае будут найдены все штрафы, числящиеся за транспортным средством, во втором – за самим водителем. Это удобно в случаях, когда за рулем оштрафованного автомобиля сидел другой человек.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.08.2017