Правомерно ли в постановлении не указан конкретный пункт нарушения ПДД?

Здравствуйте. Мне выписали на Госуслугах:

По данным Госавтоинспекции, в отношении Вас вынесено постановление от 2017-08-21 N 18810174170821062850 по делу об административном правонарушении 250 рублей (500), никакой дополнительной информации по данному постановлению не могу найти. Штраф оплатил, хотелось бы знать где что я нарушил, подозреваю, что с переносной камеры видеонаблюдения. На сколько правомерно вот так безлико извещать, не раскрывая саму суть правонарушения. Иван, г. Миасс

, Иван, г. Челябинск
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Иван, добрый день. Судя по срокам вынесения постановления, само постановление с подробным описанием нарушения до Вас, скорее всего, еще не успело дойти. Поскольку порядок привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД у нас четко регламентирован, то постановление в любом случае должно быть составлено. Только на основании данного постановления в личном кабинете на госуслугах мог появиться данный штраф. На госуслугах нет требований к содержанию информации о нарушении, т.к. эти данные носят, скорее информационный характер, нежели процессуальный. Таким образом, ждите постановление по почте и узнаете, за что был штраф.

В данном случае (если не получите постановление на бумажном носителе), можете обратиться в орган, вынесший постановление, с заявлением о выдаче копии данного постановления.

Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Если нарушителя остановит сотрудник ДПС, узнать о наличие штрафа и причине его получения можно будет сразу же на месте. После этого автомобилисту останется только оплатить квитанцию и ездить спокойно.

Если нарушение было зафиксировано камерой слежения, то о наличие штрафа водитель узнает только через некоторое время. Ему домой придет письмо с постановлением ГИБДД о взыскании штрафа и фото с доказательством нарушения.

поскольку все нарушения фиксируются видеокамерами без участия человека, штраф может быть выписан ошибочно – перед оплатой необходимо тщательно проверить все данные и доказательства вины.

Нередко случается, что о штрафе владелец узнает случайно – например, когда в аэропорту ему отказывают в вылете заграницу из-за наличия непогашенных задолженностей. Это может произойти из-за потери письма, смены адреса проживания автомобилиста, его забывчивости и по другим причинам. Также в письме может быть не указана причина, вы имеете право требовать рассмотрение.

Посмотреть наличие штрафа и его причину можно и другими способами:

        На официальном сайте ГИБДД: здесь содержатся все данные о конкретном автомобиле и совершенных его водителями правонарушениях.

Для этого необходимо перейти в раздел «Проверка штрафов» и вбить все указанные данные: номер и сведения из свидетельства о регистрации. На экране будет вывешен полный список неоплаченных штрафов.

После нахождения нужного штрафа квитанцию можно заполнить и распечатать. Необходимо будет внести ФИО плательщика, регион проживания, номер отделения ГИБДД, которым был выписан штраф, номер штрафной квитанции и сумму к оплате.

Если у водителя есть на руках квитанция, он может посмотреть более подробную информацию по номеру постановления. Это позволит найти необходимые данные быстрее.

        На портале Госуслуг: к сожалению, этот вариант подходит только тем, кто был заранее зарегистрирован на сайте, поскольку инициализация пользователя занимает много времени. Потребуется зайти в личный кабинет и выбрать «Услуги» — «Проверка и оплата штрафов ГИБДД».

Поверить их можно либо по номеру машины, либо по номеру водительского удостоверения: в первом случае будут найдены все штрафы, числящиеся за транспортным средством, во втором – за самим водителем. Это удобно в случаях, когда за рулем оштрафованного автомобиля сидел другой человек.