Что делать, если у сына обнаружилось в армии заболевание?

Сына забрали в армию с диагнозом артралгия коленного сустава(подтверждено документами с назначение полугодового лечения). По прибытию на место службы при увеличение нагрузок появились сильные боли. Отправили в госпиталь в травмотология 3 недели обследования и ничего не объяснив отправили в часть, через 2 недели опять госпиталь но уже кожно венерологическое с диагнозом воспаление мочеиспускательного канала и опять все те же самые анализы никакого объяснения + хамское отношение+ утверждение что он "косит от армии" и все медицинские документы подделка.Боюсь сын вернется инвалидом

, Ольга Николаевна, г. Волчанск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Ольга Николаевна, здравствуйте!

Это решает ВКК при военном госпитале.

Если призвали с такой болезнью, его не кто комиссовать не будет.

Если бы диагноз подтвердился врачебной комиссией при госпитале тогда 100% комиссуют.

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Согласно ч. 2 ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»,

2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) приотсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Если условия оказания медицинской помощи военным госпиталем Ваш сын считает некачественным, а заключение его специалистов необоснованными, он может обратиться медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Кроме того, согласно п. 3 ч. 1 ст 51 ФЗ «О Воинской обязанности и военной службе», Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе