Как вернуть деньги за ноутбук, который трижды ремонтировался, если дефект не устранен?

Камчатка.14авг2016 купила ноут.

6авг.17г. перестал вообще включаться и реагировать на клавиши. Отнесла в сервисный центр DNS. Сказали идите в другой СЦ:Дальспринт там будет быстрее, не придется в Хабаровск отсылать.

7авг17г. отвезла в другой город в Дальспринт авторизованый по вскрытию acer техники. Перепрошили BIOS, вернули в этот же день. Поработал ноут 3 дня. Умер также. не включается вообще.

11авг17 отвезла опять в Дальспринт по гарантии. Заменили мат.плату по гарантии. Вернули 23авг. Поработал ноут 23,24,25,26. Умер также. Симптомы те же. ТРЕТИЙ РАЗ.не реагирует на клавиши, не включается. 28авг17г. ПРИЕЗЖАЮ в Дальстпринт. Мне говорят. Гарантия кончилась. платите деньги за диагностику ноутбука!!! с момента поломки с двумя гарантийными ремонтами он поработал СЕМЬ дней. Сейчас мне рассказывают. Вернуть я его не могу, и за диагностику платите деньги!!!!!!

, Елена, г. Елизово
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам надо требовать ремонта, поскольку:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Кроме того, вам должны были продлить срок гарантии:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дажемесли гарантия кончилась, можете требовать проводить экспертизу, товар явно пришел в негодность по вине проавдца.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток. Продавец ведет себя неправомерно. Следует через письменную претензию потребовать возврата денег, поскольку в товаре выявился существенный недостаток. Применимая норма права — ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Требование должно быть удовлетворено не позднее 10 дней с даты получения претензии. В противном случае спор придется передавать на рассмотрение суда. Претензия вручается нарочно под отметку о вручении, либо направляется заказным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением.