8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно предусмотреть при составлении договора купли-продажи квартиры?

Здравствуйте! Собираюсь покупать квартиру через риэлтор. агенство. Оказалось, что собственник квартиры сейчас в СНГ. На переговорах присутствовал его представитель. Доверенности еще нет, но предварительный договор мы уже подписали, по кот продавец уже требует задатка.( оно и понятно, что задаток нужен для "закрепления" намерения купить, а для продавца - продать объект именно мне), но никаких документов продавцы в "натуральном" виде еще не представили. Мне показали только паспорт представителя продавца.В итоге, агент предложил не оплачивать задаток до прихода доверенности. Могут ли здесь быть какие-то подвохи? Как все сделать правильно? Мне же нужно ознакомиться со всеми документами, но как все проследить? Может продавец продает имущество, нажитое в браке, и оно может попасть под раздел имущества? И если он является гражданином другого государства? Может, есть несовершеннолетние, кот имеют право на квартиру? И т.д. Подскажите, пожалуйста!

Показать полностью
, Мария, г. Осташков
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Мария, добрый день. 

Конечно же, на данной стадии пока рано говорить о передаче задатка.

1.В первую очередь у представителя должны быть полномочия для заключения договора и получения задатка — это нотариальная доверенность. Когда Вы увидите доверенность, то для Вас сразу проясниться несколько моментов: состоит ли продавец квартиры в браке (это к вопросу совместно нажитого имущества) и его регистрация.

2. Пока нет доверенности, Вы можете сами начать проверять квартиру путем обращения в МФЦ и получения выписки из ЕГРП в отношении данного объекта. Так Вы сможете владеть информацией о собственниках квартиры.

3. Ну и в последствии попросите у представителя копию паспорта собственника квартиры — всех страниц.

Это самые первые минимальные основные действия, которые необходимо сделать

Это все необходимо, чтобы во-первых проверить «чистоту» объекта, ну и во-вторых, не дай бог, конечно, в случае судебных разбирательств, будет вашим доказательством того, что Вы являетесь добросовестным приобретателем.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Осташков

Спасибо, Анна! А насчет арестов и обременений как можно узнать?

Наличие арестов и иных обременений можно также увидеть в выписке или на сайте rosreestr.ru в разделе «справочная информация по объектам недвижимости онлайн». Там вводите кадастровый номер или адрес квартиры и в выпадающем списке «права и ограничения» можете увидеть, когда зарегистрировано право и есть ли ограничения.

Также, можно «пробить» продавца по базе судебных приставов, но это уже как дополнительная мера. И советую везде делать копии или скриншоты

0
0
0
0
Эльвира Фролова
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Конечно, пока не увидите нотариальную доверенность никаких денег — задатка не оплачивайте, иначе потом продавец скажет, что денег не получал.Дождитесь нотариальной доверенности — попросите копию ее, и можете заключить предварительный договор и соглашение о задатке. Так же объясняю Вам, что деньги Вы можете передать не в качестве задатка, а аванса — в этом случае продавец должен в случае если Вы передумаете оформлять сделку — вернуть Вам денежную сумму. Если оплатите как задаток — то не вернете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2017