Остановили менты, был пьян, пересел

Приветствую всех. Произошел интересный соучай со мной, выпил, сел за руль, остановили менты, проехал 20 метров и села девушка за руль, все произошло в машине. Менты когда давали задний ход, увидели, что переспживаемся. Говорю, не был за рулем, начали некрасиво говорить, и затаскивать в свою машину.

Говорю, показывайте видефиксацию. Поазали, черный экран, ничего вообще не видно.

В машине, кроме меня, еще 3 человека было.

Как думаете, как итог, смогут ли они доказать, что я был за рулем и лишить меня прав? Или шансы у них нулевые?

, kolea, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению шансы у них далеко не нулевые, если протокол составлен в отношении вас.Исходя из практики, именно вам и придется доказывать, желательно видеозаписями, что вы не ехали за рулем автомобиля.Суд всегда больше доверяет словам сотрудников полиции.Но в данном случае вам надо в суде оспаривать факт привлечения к ответственности, привлекать свидетелей, итд.

Вот аналогичный случай из судебной практики, в нем человека привлекли.

http://sudact.ru/magistrate/do...

Оснований не доверять показаниям сотрудников ГИБДД у суда не имеется, поскольку обстоятельств, свидетельствующих о желании сотрудников ГИБДД оговорить Рублева <ФИО>. судом не установлено.

 К показаниям же самого Рублева <ФИО>. суд относится критически и расценивает их как попытку избежать административной ответственности. К показаниям свидетеля Рублевой Ю.Б. суд также относится критически и расценивает их как попытку помочь своему супругу Рублеву <ФИО>. уйти от административной ответственности за совершенное административное правонарушение. Ни сам Рублев <ФИО>., ни свидетель не смогли пояснить с какой целью им необходимо было останавливаться и пересаживаться с одного пассажирского сидения на другое. Других доказательств того, что Рублев <ФИО>. не управлял принадлежащем ему автомобилем Субару 03.05.2016 года около 11 часов 30 минут в пос.Нейво — Рудянка суду не представлено.

kolea
Клиент, г. Екатеринбург

А если не я в дкйствительности был за рулем, а им померещилось? Во время того, когда они подошли к машине, была девушка за рулем, не я, почему не они долдны доказать, что я был за рулем?

kolea
Клиент, г. Екатеринбург

Когда они ловят на радар, почему я не доказываю, что я не превышал скорость?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Несмотря на законодательство, российская действительность такова как указал коллега, судьи предпочитают верить сотрудникам полиции чем свидетелям.

Вам необходимо:

1.  Придумать причину того, что жена села за руль в тот день.

2.  Ходатайствовать о допросе свидетелей письменно, которых лучше самому предоставить в суд.

3. Искать недостатки при оформлении протокола и административного материала.

4.  При обжаловании указывать на нарушение презумпции невиновности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Если у Вас есть копия протокола прикрепите его к вопросу (личные данные можете скрыть).

С уважением!   Г.А.  Кураев

А если к примеру, они просто увидели, что я еду быстро и сомтавили протакол, суд тоже поверит наслово им?

kolea

Это немного другая ситуация, нужны доказательства превышения скорости, зафиксированные специальными средствами фиксации.

Здесь же сотрудникам полиции могут поверить именно в той части, что управляли автомобилем именно Вы, и что Вы пересаживались.

Доказывайте обратное, подготовьте свидетелей, чтобы все говорили одно и тоже.

Ищите противоречия в показаниях сотрудников полиции, указывайте на них в суде первой и последующих инстанций.

Можете вести аудиофиксацию судебного разбирательства, чтобы оспаривать протокол судебного заседания.

Вместе с тем, Вы должны понимать, что оценка показаний свидетелей — это прерогатива судьи.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 24.3. Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях подлежат открытому рассмотрению, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо случаев, если это может привести к разглашению государственной, военной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны, а равно в случаях, если этого требуют интересы обеспечения безопасности лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, членов их семей, их близких, а также защиты чести и достоинства указанных лиц.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. Решение о закрытом рассмотрении дела об административном правонарушении выносится судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, в виде определения.
3. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.

Статья 26.11. Оценка доказательств

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

С уважением!    Г.А.  Кураев

Но все это воемя, во время разберателств, права у меня отберают и не смогу ехать за рулем?

kolea

Водительское удостоверение Вы обязаны сдать после вступления в силу постановления судьи, после второй инстанции, если будете обжаловать.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие документы вообще составлены в отношении Вас в настоящее время?

Тут дело в том, что суды принимают как доказательства вины водителя протоколы составленные сотрудниками и из показания. При этом, к показаниям самих привлечённых и их свидетелей относятся с недоверием. Поэтому тут важно что и как правильно составлено.

Насчёт доказательств, это не совсем верно. Видеофиксация в данном случае не обязательна, достаточно факта того что они видели своими глазами как Вы пересаживались. Они так и укажут в рапортах.

До того как стала вестись повсеместно видеофиксация тоже ведь как то привлекали? Поэтому отсутствие видео не спасет

Если у Вас есть копии протоколов и актов, выложите их тут для оценки.

По какой статье Вас привлекают? По 12.8 или 12.26?

Что Вы писали в протоколах?

kolea
Клиент, г. Екатеринбург

Я откупился на месте. Но, интересно что бы было, если бы шел до конца) А если бы я отказалася дышать в трубку и ехать сдавать кровь, ссылаясь на то, что не я был за рулем и отказывалсч проходить жти процедуры?