Через какой срок можно вернуть обувь обратно в магазин?

Здравствуйте, у меня не принимают обувь обратно в магазин "ЛАПОТОК" Со дня покупки прошло 8 дней. Сказали ,что у них в магазине товар можно вернуть в течение 7 дней. Имеют ли право мне в отказе?

, Елена, г. Воронеж
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Общие правили возврата 14 дней. (закон о защите прав потребителей). В магазине есть подвох, вы обязаны померить обувь в магазине, если вы ходили по улице и обувь уже имеет следы носки, магазин не примет у вас такую.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Обувь новая, абсолютно! Я не ходила в ней по улице. И претензий по этому поводу у них не было. только то, что срок на эту обувь по акции распродажи 7 дней

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день.не имеют право. пишите претензию с угрозой жалобы в Роспотребнадзор и взысканием 50 % штрафа по Закону о защите прав потребителей в случае неудовлетворения Вашей претензии. на одном экземпляре чтоб поставили отметку о принятии. Если не удовлетворят претензию — обращайтесь в суд

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вы вправе вернуть товар, если он не подошел Вам по размеру и т.д. Магазин не прав!

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Вам должны предложить либо аналогичный товар, который подойдет Вам, либо вернуть уплаченную сумму в полном объеме. Но это при условии что прошло не более 14 дней.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!