Как добиться перерасчета транспортного налога?

Здравствуйте! Продал авто в салон без снятия с учета по договору купли-продажи с актом передачи в январе 2015. Налоговая насчитала транспортный налог по дате снятия авто с учета в ГИБДД при покупке нового владельца , то есть до марта 2015.

Я не согласен. Налоговая считает ДКП не документом , важней

справка ГИБДД .

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр!

Депутаты Государственной думы от фракции ЛДПР подготовили законопроект, вносящий изменения в ст. 357 ч. 2 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно законопроекту, прежний собственник транспортного средства будет освобожден от уплаты транспортного налога со дня заключения договора (купли-продажи, дарения, мены и пр.), а не с момента регистрации транспортного средства в органах ГИБДД на имя нового владельца. Законопроект (имеется в распоряжении «Известий») был подготовлен вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым, заместителем руководителя фракции ЛДПР Ярославом Ниловым и депутатом Андреем Свинцовым.

В соответствии с ч. 1 ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи. То есть в момент передачи транспортного средства от продавца к покупателю по договору право собственности на это транспортное средство у продавца прекращается и возникает у нового владельца, который должен в установленном порядке зарегистрировать на свое имя транспортное средство в органах ГИБДД в течение 10 суток после приобретения. Однако во многих случаях такого не происходит.

По сведениям депутатов, значительная часть граждан, ставших новыми собственниками транспортного средства, не соблюдают установленные правила и не регистрируют их в установленном порядке. Поэтому в органах ГИБДД не отражаются данные о новом собственнике, что существенным образом нарушает права прежнего собственника, поскольку он формально остается плательщиком транспортного налога на уже не принадлежащий ему автомобиль.
Соавтор законопроекта Ярослав Нилов пояснил «Известиям», что пока в ГИБДД не получена информация, что автомобиль поставлен на учет новым владельцем, транспортный налог будет начисляться по прежней регистрации. Нередко это длится месяцами, в течение которых данные о прежнем собственнике продолжают поступать в налоговые инспекции.
— Когда человек продает машину, он зачастую не снимает ее с регистрационного учета в органах ГИБДД, а доверяет регистрацию покупателю. С одной стороны, это очень удобно — подписал договор и забыл про машину. Но многие покупатели, получая машину, не торопятся ее регистрировать на свое имя. И до того момента, пока новый владелец не поставит транспорт на учет, автомобиль продолжает числиться за прежним хозяином. Если учесть, что авто облагается транспортным налогом, то и оплачивать его должен собственник, регистрировавший машину. В итоге получается, что деньги приходится вносить человеку, уже продавшему свой автомобиль, — говорит Нилов.
Парламентарий уверен, что предлагаемые изменения в статью Налогового кодекса позволят снять ответственность с бывших владельцев за дальнейшие действия нового владельца после подписания договора отчуждения.

К сожалению, Александр, действительно на настоящий момент транспортный

налог начинает начислятьсяне с момента заключения договора купли-продажи, а с момента постановки машины на регистрационный учет:

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

 Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вместе с тем, необходимо обратить внимание на то, что обязанность  изменить регистрационные данные в соответствии с законодательством возложена именно на нового собственника автомобиля!И сделать это он должен был в течение 10 суток после приобретения у Вас автомобиля! Установленную законом обязанность новый собственник в Вашем случае не выполнил.

Поэтому, после того, как Вы уплатите транспортный налог, Вы имеете полное право
подать в суд на нового владельца автомашины и в порядке регресса взыскать с него суммы излишне уплаченных Вами налогов, поскольку обязанность уплаты налога должна была возникнуть у него, и он не выполнил эту обязанность лишь потому, что нарушил предписания закона по обязанности изменения регистрационных данных купленного автомобиля в ГИБДД.

Если будет необходима помощь в составлении искового заявления в суд — обращайтесь, могу оказать содействие.

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обратитесь в налоговые органы и предъявите договор о купле-продаже автомобиля. По данному документу налоговая должна начислить транспортный налог до момента заключения данного договора. В противном случае придется обращаться за защитой своих интересов в суд с иском об обжалованием действий налоговой инстанции. Перед этим можно обратиться  в налоговый орган вышестоящей инстанции с аналогичной жалобой.