Запрещена ли парковка автомобиля под окнами дома?

Здравствуйте. Под моими окнами паркуется сосед, с соседнего подъезда. Расстояние от стены до машин 10 см.Паркует две машины. Подскажите пожалуйста закон действующий на сегодняшний день, чтоб убрал машины. Дышать его выхлопными газами не хочется.

, Ирина, г. Печора
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно санитарным нормам СанПин под 2.2.1/2.1.1.1200-03, расстояние от жилых домов с окнами до территории стоянки, вмещающей до 10 машин, должно составлять как минимум 10 метров.— Размещение автомобилей на открытой стоянке, вмещающей до 50 автомобилей, возможно только в случае соблюдения владельцами транспорта всех требований, предъявляемых органами Санэпидемнадзора к элементам благоустройства придомовых территорий, включая территориальную площадь этих элементов.

Кроме того запрещена парковка в жилых дворах на пешеходной зоне – тротуарах. Зоны, обозначенные специальными дорожными знаками.

Вызывайте сотрудников ГИБДД, пусть привлекают к административной ответственности.

Ирина
Клиент, г. Печора

СанПин под 2.2.1/2.1.1.1200-03, случайно не утратил силу?

Ирина

Действует.

Парковка под окнами как я понимаю самовольная?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вызовите участкового и потребуйте от него провести проверку наличия в подобной стоянке нарушения правил. Если участковый будет бездействовать, то Вы имеете право обжаловать его бездействие в установленном порядке. Жалоба может быть направлена в прокуратуру. По Вашему заявлению будет проведена проверка и виновных лиц должны привлечь к установленной законом ответственности за допущенные нарушения.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Фактически санитарные нормы нарушаются, но ответственности в соответствии с ПДД РФ в данном случае не будет. Но дорога к участковому в любом случае, хотя бы для разъяснительной работы, также возможно за нарушение санитарных правил местным КоАП РФ (в вашем регионе) за это установлена ответственность.

Ирина
Клиент, г. Печора

Здравствуйте. Я обратилась в управляющую компанию.Предоставила фото. они согласны со мной что так не должно быть, попросили написать на имя генерального директора заявление об разрешении проблемы, просят указать закон. Какой закон мне указать?

Как минимум укажите Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ (с изменениями и дополнениями)Система, о котором вам посоветовал юрист - Магадиев Рамиль