Могу ли я выехать с детьми на Украину без разрешения бывшего мужа?

Здравствуйте,я из Ульяновска,у меня трое детей,я в разводе.Хотела бы с детьми съездить к друзьям на Украину.Могу ли я выехать с детьми на Украину без разрешения бывшего мужа?

, Светлана, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Если дети выезжают их РФ с одним из родителей, согласие второго не требуется.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! да, можете! в случае выезда детьми заграницу с одним из родителей законодательством не предусмотрена необходимость получения разрешения от второго супруга. однако, указанное ограничение может быть установлено законодательством страны въезда. На сколько мне известно, в Украине указанное требование отсутствует

с уважением

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Согласие обоих родителей для детей, являющихся гражданами РФ, нужно только в случае вывоза ребенка за пределы РФ (если ребенок следует без родителей). При возвращении закон не обязывает иметь такое согласие. Правила ввоза детей в иностранные государства и вывоза из этих государств регламентируются законодательством этих государств. См. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить…
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти...

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!