Что значит "соразмерное уменьшение покупной цены" и как ее рассчитать?

SONY PLAYSTATION 4 на гарантии, осталось 2 месяца гарантии. Перестал работать джостик. Обратился устно в магазин, где покупал, попросил сдать его в ремонт, а мне дать в замен, на время ремонта, другой джостик. Предоставлять джостик на время ремонта/проверки отказались, особенного желании забирать поломанный я тоже не увидел, сотрудник магазина позвонил при мне на горячею линию сони сказали, что за джостиком приедет курьер от сони и т.д. я сам звонил туда до похода в магазин, срок ремонта 2-3 недели , вообщем поломанный пока у меня. Написал претензию ссылаясь на 21 статью ЗоЗПП, где попросил заменить джостик, а если замена превысит 7ми дневный срок выдать другой джостик на время пока произведут замену.

Скорее всего мне откажут, хочу потом воспользоваться статьей 23 пунктом 2 ЗоЗПП :

«В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20, 21, 22настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.»

И обратится в магазин или уже в суд ссылаясь на статью 18 ЗоЗПП с требованием «соразмерного уменьшения покупной цены».

У меня вопросы:

1) Что значит «соразмерного уменьшения покупной цены» - если у меня приставка стоила (на дату приобретения) 25 000 руб., а новый джостик стоит (на дату подачи претензии, нынешнею дня) 4 500 руб. могу ли я попросит вернуть мне (уменьшить покупную цену на ) 4 500 руб.? Какова вероятность того что суд удовлетворит мою просьбу и обяжет возмести 4500 руб. ? или там будет идти расчет с учетом износа?

2) Хотелось бы узнать, работает ли впринципе у нас в России этот закон? И насколько правильны выдвинутые мной требования в претензии и в бедующем (имя в виду уменьшение покупной цены)?

3) И еще вопрос, в претензии так же попросил присутствовать на экспертизе если они будут ее проводить. Но беда в том что сервисный центр скорее всего где нибудь в Москве, а я в провинции живу 1500 – 2000км. Поехать я туда не могу ни времени ни финасов. Вроде как закон не обязывает магазин проводить экспертизу по месту продажи товара, но не нарушение (препятствия) ли это моего гражданского права присутствовать на экспертизе, если оно будет проводится бог знает где?

Разберут к примеру «зальют» водой, или перед экспертизой окунут в воду, а потом скажут что я сделал, я не доверяю экспертизе продавца.

Буду рад, если поможете, спасибо!

, Сергей Бажитов, г. Оренбург
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

По искам о защите прав потребителей госпошлина не уплачивается, поэтому Вы ничего не теряете, если заявите о соразмерном уменьшении покупной цены в сумме 4500 рублей и взыскании денег с продавца. Если суд посчитает, что магазин вам должен меньше, то взыщет меньше, то есть частично удовлетворит Ваши исковые требования. Обратите внимание, что ЗППП предусмотривает штрафы в пользу покупателя с продавца, не выполнившего законные требования потребителя в досудебном порядке.

Сергей Бажитов
Клиент, г. Оренбург

Опять таки неустойку в 1% от всего товара считать 25000 или от поломанной части джостика за 4500?

По тем же соображениям, которые изложил выше, отталкивайтесь от стоимости приставки, это ведь цена товара.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Разберут к примеру «зальют» водой, или перед экспертизой окунут в воду, а потом скажут что я сделал, я не доверяю экспертизе продавца.
Сергей Бажитов

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!